Прошедший 2012 год стал для экономики Хабаровского края инвестиционно насыщенным. Хотя в производственном секторе не произошло заметных положительных сдвигов, но реализованные инфраструктурные проекты подготовили хорошую платформу для развития региона в дальнейшем. Такое мнение озвучил в беседе с корр. ИА AmurMedia замдиректора ДВО РАН, профессор ДВАГС, кандидат экономических наук Олег Рензин.
- Прошедший год стал очень результативным для Хабаровского края в плане реализации инфраструктурных проектов. Я имею в виду ВСТО-2, завершение строительства Кузнецовского тоннеля, продажу Ванинского порта, где планируется активное развитие. Все эти проекты создали платформу для того, чтобы в дальнейшем у края было развитие. То есть в инфраструктурном плане произошел позитивный сдвиг "на перспективу". Правда, инфраструктура одновременно создает предпосылки для развития, но с другой стороны и отягощает экономику. Потому что если она не будет компенсировать свои собственные затраты через производственную деятельность, то сдвиг будет потерян, - отметил Олег Рензин.
Вместе с тем, отмечает экономист, если не упустить возможность развития, отталкиваясь от существующих предпосылок, то завершенные проекты могут существенно повысить эффективность работы, а также создать возможности для выхода на новый уровень.
- В производственном секторе в этом году каких-то сильных или заметных сдвигов отмечено не было. Все инвестиции в край были в основном государственные, и направленные в инфраструктуру. Программа Дальнего Востока преимущественно инфраструктурная. Но если эти предпосылки будут реализовываться, то можно ожидать позитивных сдвигов непосредственно в производственном секторе если уже не в 2013, то в 2014 году точно, - подчеркнул Олег Рензин.
От ИА AmurMedia напомним, что, по мнению экономиста Владимира Норина, экономические достижения в прошедшем году в Хабаровском крае были только на бумаге.
Вместе с тем, уходящий год может запомниться жителям Хабаровского края всеобщим и непрерывным ростом цен.