Аппетит компании "СУЭК" удовлетворен вводом Кузнецовского тоннеля в Хабаровском крае. Генеральный директор угольной энергетической компании Владимир Рашевский уверен, что пропускной способности нового тоннеля хватит и на другие компании, сообщает корр. ИА AmurMedia.
Как ранее сообщало ИА AmurMedia, торжественная церемония по вводу в постоянную эксплуатацию реконструированного участка Оунэ – Высокогорная и нового Кузнецовского тоннеля прошла в Хабаровском крае.
"В этом году мы вывели на проектную мощность Ванинский транспортный терминал – 12 млн тонн. Сейчас компания реализует вторую очередь строительства терминала. В течение нескольких лет объемы будут увеличены до 20 млн тонн. Пропускная способность после запуска Кузнецовского тоннеля станет около 36 млн тонн грузов. РЖД планирует расширять узкие места, поэтому компании, которые будут нашими последователями, не должны испытывать сложностей. В будущем году мы планируем перевести 12 млн тонн грузов, а общее число, по нашим данным, составит 19 млн тонн", - рассказал генеральный директор компании "СУЭК" Владимир Рашевский.
Напомним, что компания Российские железные дороги уделяет пристальное внимание снятию инфраструктурных ограничений на подходах к портам Дальнего Востока. Обусловлено это возрастающим грузопотоком в данном направлении. С момента образования холдинга объемы переработки грузов только через Ванино-Советскогаванский промышленно-транспортный узел выросли в 3,7 раза. Экспертами прогнозируется и дальнейший рост.
Однако, как отметил президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, "новый тоннель не сможет решить проблемы пассажирского комплекса".