ВСТО-2 создает всего 700 рабочих мест на Дальнем Востоке, а если бы нефть перевозили по железной дороге, то работой были бы обеспечены 7 тысяч человек. Об этом в ходе открытия Кузнецовского тоннеля заявил президента РЖД Владимир Якунин, сообщает корр. ИА AmurMedia.
Заключительный участок нефтепровода "Восточная Сибирь – Тихий океан" (ВСТО-2) введен в эксплуатацию вчера, 25 декабря. Объем экспортных поставок нефти из порта Козьмино (Приморский край) теперь выходит на уровень 30 млн тонн в год.
"Я свое мнение высказывал еще на заре строительства трубопровода. Каждый бизнес, каждая отрасль борется за свою эффективность. Но при этом вся трубопроводная система создает 700 рабочих мест. Железнодорожная система при перевозке этого груза создала бы 7 тысяч рабочих мест. Нам необходимо сбалансированное развитие отраслей. Мы радуемся за нефтяников, что они успешно и эффективно работают. Нам необходимо задумываться над тем, какие грузы будут перевозиться по железной дороге. Если это уголь или руда, а не продукция высоких степеней переделок, то это так называемый дешевый груз. Мы всецело поддерживаем стремление, возродить самые лучшие традиции транспортного машиностроения, металлургической промышленности, высокоточных отраслей", - рассказал Владимир Якунин.
Как ранее сообщало ИА AmurMedia, торжественная церемония по вводу в постоянную эксплуатацию реконструированного участка Оунэ – Высокогорная и нового Кузнецовского тоннеля прошла в Хабаровском крае.