ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Итоги дня: не склоняй к аборту, дорога к лотосам, тамарин с Сахалина
21:00
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
19:30
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
18:25
Уроженка Хабаровска побила мировой рекорд в ультрамарафоне на выбывание - она бежала 96 часов подряд
17:30
Трудно быть Ярмольником: актер снялся в экранизациях произведения братьев Стругацких
17:20
В престижные вузы: выпускница из Совгавани показала высокие результаты по ЕГЭ
17:00
Более 5000 вакансий представят в Хабаровском крае на федеральной ярмарке трудоустройства
17:00
Премия им. Арсеньева стала одним из мостов между книжными ярмарками России и Китая
16:50
ЛДПР утвердила списки кандидатов в Государственную Думу IX созыва
16:36
В Хабаровском крае действуют 12 лесных пожаров
16:14
В Хабаровском крае запретят склонение женщин к абортам
16:00
Дмитрий Демешин озвучил решение увеличить поддержку ТОСов региона до 1 миллиарда рублей к 2029 году
15:39
В Хабаровском крае вводят статус "ответственного бизнеса" на основе ЭКГ-рейтинга
15:30
Владимир Путин заявил, что "Суперджет" из Хабаровского края превосходит мировые аналоги
15:22
Масштабная модернизация началась в хабаровской больнице имени Г.Л. Александровича
15:04

Бездомные вместо обещанных теплых палаток находят в Хабаровске холодную смерть

Палатки, которые краевое Минсоцзащиты обязалось установить до конца ноября, до сих пор недоступны для нуждающихся
14 декабря 2012, 16:30
Общество

Вместо обещанных палаток бездомные граждане находят в Хабаровске холодную смерть - люди буквально замерзают на улицах. Несмотря на то, что палатки для обогрева бомжей должны были появиться в городе еще в конце ноября, Минсоцзащиты Хабаровского края до сих пор не смогло предоставить их нуждающимся, сообщает корр. ИА AmurMedia.

От ИА AmurMedia напомним, что краевое Минсоцзащиты, видимо, не выполняет взятых на себя обязательства. Еженедельно на улицах замерзают бездомные, которым негде укрыться от смертельного мороза, так как обещанные для них палатки до сих пор скрыты от общества.

Как отметил министр социальной защиты населения края Николай Цилюрик, в этом году для оказания помощи бездомным в Хабаровске будут установлены две специальные палатки.

"Инициаторами этой меры выступили общественные организации, которые обратились к нам с просьбой решить данный вопрос, так как он действительно назрел. Мы начнем с Хабаровска, но в дальнейшем планируем помогать бездомным и в других городах: Комсомольске-на-Амуре, Николаевске. О результатах этой работы можно будет судить по окончанию зимы", - сказал Николай Цирюлик.

Как сообщил член краевой Общественной палаты Салават Сулейманов, проблема с палатками тянется уже не первый год.

- Эта тема давно поднималась, давно обсуждалась. И каждый год происходит одно и то же. Люди попадают в больницы с обморожениями, потому что им просто негде укрыться от холода. Почему министерство так халатно отнеслось к проблеме, я не знаю. Почти месяц назад министр заявил о том, что палатки будут установлены. До сих пор о них ничего не известно. Я считаю, что эти "министерские" люди просто не воспринимают чужую боль. Как только они садятся в кресло, то в них что-то меняется, у них атрофируется сочувствие. Не может нормальный человек игнорировать эту проблему. Мы саму проблему обозначили не сегодня и не вчера. И холода пришли не внезапно. Но результат говорит сам за себя, - сообщил член общественной палаты Хабаровского края, руководитель филиала ассамблеи народов России в Хабаровском крае Салават Сулейманов.

В самом Минсоцзащиты получить информацию о том, как реализуется проект с палатками, корр. агентства не удалось - все ответственные лица находятся либо в отпуске, либо в командировке. Как сообщил помощник министра Федор Малый, только им известно о том, где находятся обещанные палатки.

- Я не могу сказать, с чем связано такое отношение чиновников. Пустозвонов много. На мой взгляд, в решении это проблемы толку с Минсоцзащиты как с козла молока. Здесь нужно обратиться к общественности города. Чтобы нашлись волонтеры - призвать их, попросить, чтобы они эту работу проделали. Не дожидаясь ни министра, ни сотрудников министерства. Ведь гибнут живые люди, живые души. Люди действительно умирают. Сейчас тот момент, когда еще можно кого-то спасти. А эта ситуация - это грех на душу и министерству и правительству в целом, - отметил депутат краевой Закдумы Евгений Исаков.

Как ранее сообщало ИА AmurMedia, бездомным придется еще долго ждать помощи от правительства.

17469
77
31