Поправки к закону о митингах были приняты во втором чтении депутатами законодательной думы Хабаровского края. Теперь при проведении одиночного пикета и мероприятий с количеством участников до 100 человек не требуется подавать уведомление в органы власти, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе ЗД ХК.
Согласно поправкам в в законы "О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Хабаровского края" и "О порядке проведения публичного мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования" пикетирование одним человеком и мероприятия с предельной численностью участников в 100 человек не требует разрешения. Кроме того, к местам, в которых (согласно законопроекту) проведение собраний, митингов, шествий и демонстраций запрещено, отнесены территории, непосредственно прилегающие к образовательным учреждениям (в том числе дошкольным), и помещения, занимаемые указанными учреждениями.
- Не нужно отгораживаться от людей, которые сегодня желают высказать свои позицию и взгляды на отдельные события на митингах. Будут митинговать на входах в Законодательную Думу, ну, пожалуйста, пусть митингуют. Но я уверен, у нас дальневосточники настолько здравые люди, что по пустякам собираться на такие мероприятия не станут. На митингах истину искать достаточно сложно, - сказал спикер краевого парламента Сергей Хохлов. - Уверен, что мы найдем решения, которые не будут беспокоить наших земляков и принуждать митинговать. Все фракции на заседании Думы высказались. Я думаю, мы приняли правильное демократическое решение в пользу граждан, желающих проявлять свое волеизъявление через митинги.
Законопроект принят во втором чтении, окончательное, третье чтение запланировано на 26 декабря.
Как сообщалось ранее, "Марш Свободы" пройдет в субботу, 15 декабря, на площади Ленина в Хабаровске. Представители оппозиции со всего региона приедут в краевую столицу для участия в массовом митинге. Всего к участию планируется около 500 человек. Это мероприятие согласовано администрацией города в точном соответствии с Федеральным законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". И в том, что он пройдет именно на центральной площади города, нет ни особой заслуги организаторов, ни слабости местных властей.