"Марш Свободы", который должен пройти в Хабаровске на площади Ленина в субботу, 15 декабря, согласован администрацией города в точном соответствии с Федеральным законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". И в том, что он пройдет именно на центральной площади города, нет ни особой заслуги организаторов, ни слабости местных властей, сообщил корр. ИА AmurMedia главный специалист организационного отдела при администрации Хабаровска Максим Шемчук.
- Митинг группы граждан, который планируется провести в эту субботу, согласован администрацией города в точном соответствии с Федеральным законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Данный закон четко говорит, что публичное мероприятие может проводиться в любых приспособленных для этого местах. Группа граждан заявила проведение публичного мероприятия именно в одном из таких мест, - сказал Максим Шемчук.
Губернатором Хабаровского края было издано постановление, которое определяет рекомендованные для проведения митингов места в краевом центре. Это Комсомольская площадь, площадка перед стадионом "Динамо" и площадка перед легкоателтическим манежем. Однако в законе оговорено, что в случае проведения митинга вне таких мест, организатор обязан согласовать это мероприятие с органом власти (в данном случае с администрацией города). Муниципалитет, в свою очередь, может согласовать такое мероприятие либо отказать в согласовании.
- Группа граждан подала уведомление на проведение митинга на площади Ленина. Администрация города, выполняя законодательство и краевое постановление о специально отведенных местах, рассмотрела его и рекомендовала провести мероприятие на Комсомольской площади. Это первое. Организаторы отказались, и мэрия приняла их несогласие и намерение провести акцию на площади Ленина. Мэрия вообще не может запретить публичное мероприятие – нет в законе у нее таких полномочий. Это второе. Никакой заслуги организаторов митинга или слабости власти здесь нет. Здесь имеет место только точное соблюдение закона. Это третье, - заявил собеседник агентства.
По словам специалиста орготдела мэрии, представители организаторов митинга с начала года проводят мероприятия на площади Ленина, и всегда им рекомендуется Комсомольская площадь, как место наиболее подходящее для этого (находится в центре города и нет необходимости в перекрытии автомобильного движения). От такого варианта данные граждане всегда отказывались и проводили акции на площади Ленина.
- Когда в мае площадь Ленина была занята подготовкой к празднованию Дня Победы, заявленный на 6 мая митинг мотивированно рекомендовали провести на Комсомольской площади. Хоть организаторы и отказалась, на митинг пришло 5 человек и те были задержаны и подвержены административному штрафу. Все было по закону. А вспомним июнь, когда на митинг все те же люди числом немногим более 20 человек и полиция отказалась перекрывать ул. Пушкина, потому что все участники акции вполне уместились на трибуне и около нее. И здесь все соответствовало закону, - напомнил Максим Шемчук.
Как сообщалось ранее, "Марш Свободы" пройдет на площади Ленина в Хабаровске. Представители оппозиции со всего региона приедут в краевую столицу для участия в массовом митинге.
- На митинге 15 декабря мы планируем повторить успех зимних акций протеста и собрать от 300 до 500 человек. Я думаю, что нам это удастся, потому что помимо общих для всей страны требований "Свободу политзаключенным", "Нет диктатуре", "Досрочные выборы" - мы выдвигаем очень популярное среди жителей Хабаровского края требование о досрочной отставке губернатора Шпорта, - заявил сопредседатель Дальневосточной альтернативы Дмитрий Ковальчук.