ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
02:15
Итоги дня: образовательный прорыв, медведица Маша упитана и здорова, хабаровчане о выпускных
26 июня, 21:00
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 18:30
Видеорепортаж Раньше было лучше? Хабаровчане поделились воспоминаниями о своих выпускных
26 июня, 18:30
В хабаровском зоосаде пони Эльфик покоряет сердце белоснежной лошадки Регаты
26 июня, 18:00
Потухший вулкан, бзззз-тур на пасеку и фестиваль красок - афиша на выходные в Хабаровске
26 июня, 17:30
​В Хабаровском крае суд обязал рыболовецкую компанию вернуть предпринимателю 14,7 млн рублей
26 июня, 17:00
Александр Ведяхин: Российские предприниматели сделали ставку на ИИ
26 июня, 16:44
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
26 июня, 16:40
Ростех начал серийную сборку двигателей ПД-8 для самолета "Суперджет"
26 июня, 16:23
Медведица Маша в хабаровском кафе упитана, здорова, но нарушения всё-таки нашли
26 июня, 16:00
Валерий Лимаренко рассказал о приемной кампании и поддержке студентов СахГУ
26 июня, 15:45
В Хабаровске осудили группу "дропперов"
26 июня, 15:04
Военнослужащий из Хабаровского края вернул в строй семь грузовиков в зоне СВО
26 июня, 14:58
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
26 июня, 14:40

Хранители истории в Хабаровском крае нам нужны - Александр Федосов

Министр культуры предложил помощь для краевого отделения ВООПИиК, которое по инициативе Минимущества чуть не оказалось на улице
14 декабря 2012, 11:10
Общество
Нам нужны хранители истории Хабаровского края - Александр Федосов Из архивов РИА AmurMedia
Нам нужны хранители истории Хабаровского края - Александр Федосов
Фото: Из архивов РИА AmurMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Хранители истории нужны и необходимы Хабаровскому краю. Краевое отделение общества по охране памятников истории и культуры, которое по инициативе Минимущества чуть не оказалось "на улице", получит поддержку от Минкультуры, сообщил корр. ИА AmurMedia министр культуры Хабаровского края Александр Федосов.

От ИА AmurMedia напомним, что краевое Минимущество решило освободить здание на "красной линии" в центре Хабаровска по улице Муравьева-Амурского, 27 от присутствия в нем общества по охране памятников истории и культуры.

- Это здание принадлежит Минимуществу, оно находится у них в оперативном управлении. Помещение, в котором располагалось краевое отделение ВООПИиК, - оно проблемное. На четвертом этаже живут люди, постоянно какие-то суды с юридической фирмой, постоянно какие-то гонения на это здание - жильцы начинают ссориться между собой. Общество находилось в этом помещении 20 лет, и им кажется, что другого нет. Но мы предлагаем им хороший, достойный выход - мы приглашаем их в наше здание, на Дзержинского 36. Здесь же находится научно-производственный центр по охране памятников, здание полностью наше и мы можем обеспечить обществу все условия для работы. Люди будут работать и ни от кого не зависеть, - сообщил Александр Федосов.

Напомним, что члены общества по охране памятников, после того как не встретили поддержки у краевых властей, на общем собрании постановили создать городское отделение.

- Получается, что краю мы не нужны. Если мэр Хабаровска Александр Соколов примет наше общество и даст какое-то помещение для работы, то мы будем работать как городское отделение, - рассказала зампредседателя краевого отделения ВООПИиК Людмила Ишаева.

- Городское отделение, на мой взгляд, создавать глупо. А зачем? Им что, город даст помещение? Как известно, свободных помещений в центре города нет. Сегодня ситуация с общественными организациями немного другая, нежели раньше - им сложно находиться в таких зданиях, ведь надо оплачивать коммунальные услуги. А каких-то инструментов для заработка у обществ практически нет. Мы тоже не имеем право оплачивать за общественные организации, поэтому приняли решение, что переводим их в здание, которое находится в оперативном управлении НПЦ по охране памятников. Они (общество по охране памятников - ред.) нам нужны, конечно. Это организация, которая очень много делает нужного и полезного в сфере охраны памятников. Делают мемориальные доски, скульптуры, осуществляют те мероприятия, которые нужны людям. ВООПИиК нам нужно и необходимо, и они будут работать у нас в крае. Это замечательные люди, - отметил министр культуры Хабаровского края Александр Федосов.

Как сообщила Людмила Ишаева, членов общества пока о переводе их в помещение НПЦ еще никто не уведомил.

Как ранее сообщало ИА AmurMedia, Минимущество Хабаровского края уже чуть не разорило краевую типографию.

17469
77
31