Глава правительства России Дмитрий Медведев потребовал от глав регионов вести круглосуточный контроль за теплоснабжением населенных пунктов. Премьер-министр отметил, что проблемы в теплоснабжениии с приходом зимы начались в нескольких регионах, в том числе и в Хабаровском крае, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на официальный сайт Правительства РФ.
Дмитрий Медведев в целом положительно оценил подготовку к зимнему сезону, но отметил, что есть целый ряд неблагополучных регионов.
"В правительство поступили обращения от граждан с жалобами на качество теплоснабжения - и в Татарстане, и в Алтайском крае, в Хабаровском краях, в Рязанской, Ростовской, Свердловской областях. Целый ряд проблем существует в военных городках. По-прежнему остается проблема долга перед коммунальщиками на объектах Министерства обороны", - сообщил глава правительства.
"Обращаю внимание на то, что каждый случай нарушения теплоснабжения требует немедленной реакции. Проблемы нужно устранять, и стараться не допускать их повторения", - подчеркнул Дмитрий Медведев.
Напомним, что с началом отопительного сезона в Хабаровском крае зарегистрировано несколько случаев аварийного отключения электроснабжения. Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт отчитался перед Дмитрией Медведевым о подготовке Хабаровского края к зиме, отметив, что к отопительному сезону все готово. Однако в Тугуро-Чумиканском районе за срыв начала отопительного сезона прокурор Хабаровского края потребовал от губернатора отставки главы района.
Напомним, что Дальневосточная прокуратура выявила более 2,5 тысяч нарушений при подготовке муниципальных образований к зиме. Среди них - несвоевременная подготовка к отопительному сезону, обветшалые сети и отсутствие на котельных резервных источников энергоснабжения.