ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Воспользоваться МРТ россиянам станет проще
13:30
В Хабаровске заявки на участие в летнем "АмурФесте" уже подали 150 мастеров
13:00
Национальный форум "Дело спецтехники" НАДДиПС пройдет в Москве
12:50
В Хабаровске суд рассматривает дело водителя автобуса №40, который столкнулся с поездом
12:27
"Полёт" продолжается: ЦИТ-Строй готовит площадку под новый ЖК в Хабаровске
12:18
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
12:15
Новое оборудование поможет детям из с.Аян в Хабаровском крае освоить основы робототехники
12:03
В Хабаровском крае с начала 2026 года выдали 85 жилищных сертификатов детям-сиротам
11:29
В Хабаровске состоится Всероссийский парад семьи
11:15
Хабаровская природоохранная прокуратура проверит информацию о медведе из придорожного кафе
10:48
Икре горбуши в Хабаровском крае увеличили срок годности
10:36
Минэкономразвития России и Авито в рамках партнерства увеличили пакет поддержки на 40%
10:35
Расходы россиян на маркетплейсах выросли на 28% год к году в 2026 году
10:25

Реформа контроля в Улан-Удэ снизила нарушения и принесла миллионы в бюджет

Новый подход к муниципальному контролю делает ставку на профилактику, а не на наказание
26 марта, 14:10
Общество
Новый подход к муниципальному контролю делает ставку на профилактику, а не на наказание Мэрия Улан-Удэ
Новый подход к муниципальному контролю делает ставку на профилактику, а не на наказание
Фото: Мэрия Улан-Удэ
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

UlanMedia, 26 марта. Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков сообщил, что реформа муниципального контроля, проведённая в 2025 году, дала конкретные результаты: вместо штрафов город делает ставку на устранение нарушений и профилактику. Об этом он заявил на сессии Улан-Удэнского городского Совета депутатов, представляя отчёт о работе администрации.

По его словам, объединённый Комитет муниципального контроля добился ремонта подъездов более чем в 30 жилых домах и уборки мест общего пользования в 46 домах. Ресурсоснабжающие организации восстановили нарушенное благоустройство на 156 объектах. Жителям вернули 5 млн рублей через перерасчёт платы за ЖКУ и содержание жилья.

С 2025 года город начал использовать технические средства для контроля за соблюдением Правил благоустройства. Аппаратно-программный комплекс "Дозор МП" зафиксировал нарушения, за которые в бюджет поступило свыше 6 млн рублей штрафов.

— В прошлом году мы провели реформирование системы муниципального контроля. Сделали акцент на устранение нарушений, на профилактику, — сказал мэр.

227900
77
31