ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Воспользоваться МРТ россиянам станет проще
13:30
В Хабаровске заявки на участие в летнем "АмурФесте" уже подали 150 мастеров
13:00
Национальный форум "Дело спецтехники" НАДДиПС пройдет в Москве
12:50
В Хабаровске суд рассматривает дело водителя автобуса №40, который столкнулся с поездом
12:27
"Полёт" продолжается: ЦИТ-Строй готовит площадку под новый ЖК в Хабаровске
12:18
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
12:15
Новое оборудование поможет детям из с.Аян в Хабаровском крае освоить основы робототехники
12:03
В Хабаровском крае с начала 2026 года выдали 85 жилищных сертификатов детям-сиротам
11:29
В Хабаровске состоится Всероссийский парад семьи
11:15
Хабаровская природоохранная прокуратура проверит информацию о медведе из придорожного кафе
10:48
Икре горбуши в Хабаровском крае увеличили срок годности
10:36
Минэкономразвития России и Авито в рамках партнерства увеличили пакет поддержки на 40%
10:35
Расходы россиян на маркетплейсах выросли на 28% год к году в 2026 году
10:25
Рекорд по добыче олова ожидают в Хабаровском крае в 2026 году
10:22
Билайн запустил умный поиск в мобильном приложении
10:20

Развитие Регионального эндокринологического центра продолжается в ЕАО

Его оснастили уникальным оборудованием, офтальмолог центра прошла обучение в Москве и теперь оказывает квалифицированную помощь
19 марта, 11:25
Общество
Тематическое фото правительство ЕАО
Тематическое фото
Фото: правительство ЕАО
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

EAOMedia, 19 марта. В ЕАО современная эндокринологическая служба создана в рамках федерального проекта "Борьба с сахарным диабетом" нацпроекта "Продолжительная и активная жизнь". Ключевой структурой является Региональный эндокринологический центр, созданный на базе районной больницы в с. Валдгейм, сообщает правительство Еверейской автономии.

"В 2025 году центр был оснащён современным оборудованием и включает три ключевых направления: офтальмологическую службу, специализированный кабинет "Диабетическая стопа" и школу для пациентов с диабетом. Всего в ЕАО действуют три такие школы — в Валдгейме, Смидовиче и Биробиджане (на базе Детской областной больницы)", — говорится в сообщении.

Работа региональных властей в этом направлении получила высокую оценку на федеральном уровне. Автономия стала первым регионом страны, где при поддержке Совета Федерации и НМИЦ эндокринологии стартовала программа "Сахар под контролем". Старт программе был дан в рамках совместного совещания с участием губернатора ЕАО Марии Костюк, заместителя председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Инны Святенко и сенатора от ЕАО Натальи Хоровой.

"Наша ключевая цель — реализовать программу здоровьесбережения в автономии. Проведённый анализ выявил основные причины преждевременной смертности — болезни органов кровообращения, онкология, травмы. И именно по этим направлениям мы усиливаем работу в рамках диспансеризации, ранней диагностики и профилактики заболеваний", — отметила глава ЕАО Мария Костюк.

Офтальмологическая служба Регионального эндокринологического центра в 2025 году была оснащена диагностическим и лечебным оборудованием для профилактики осложнений у пациентов с сахарным диабетом: лазерным коагулятором, оптическим когерентным томографом, компьютерным периметром и фундус-щелевой лампой. Данное оборудование не имеет аналогов в регионе.

Офтальмолог Валдгеймской больницы, "земский доктор" Оксана Камалтынова, прошла обучение по работе с лазерными технологиями в Национальном медицинском исследовательском центре глазных болезней имени Гельмгольца и теперь оказывает квалифицированную помощь пациентам.

Благодаря новому оборудованию мы значительно расширили диагностические возможности: теперь проводим компьютерную томографию и биометрию детям, страдающим близорукостью. Раньше пациентам приходилось выезжать в Хабаровск для лазерной хирургии при диабете, дистрофических изменениях сетчатки или глаукоме. Сейчас все эти операции, включая рассечение вторичной катаракты, мы выполняем на месте. Для меня это большой шаг в карьере — я прошла обучение в университете, освоила работу на новых аппаратах и лазерную хирургию. Пациенты очень довольны тем, что могут получить помощь на местном уровне, не тратя время и силы на поездки в другие регионы, и уже активно записываются на операции", — отметила офтальмолог. 

Достижения современной медицины существенно продлевают жизнь людей с сахарным диабетом и улучшают её качество. По поручению Президента РФ Владимира Путина с 2023 года борьба с сахарным диабетом выделена в самостоятельный федеральный проект.

"Укрепление первичного звена, наращивание его кадрового потенциала крайне важно для профилактики и раннего выявления заболеваний, для предупреждения рисков преждевременной смертности. В зоне особого внимания — люди, страдающие сахарным диабетом. В России сейчас свыше пяти миллионов человек с таким официально установленным диагнозом, а по факту, скорее всего, конечно, больше. Так как болезнь часто не сразу даёт о себе знать, человек может и не подозревать, что болен", — подчеркнул глава государства.

17176
77
31