Собаки не перестанут нападать на хабаровчан до тех пор, пока не будет принят Закон "О бездомных животных". Пострадавшим от бездомных животных гражданам остается только обращаться к властям, сообщает корр. ИА AmurMedia.
- В связи со сложившейся ситуацией мы направили предложения в правительство, содержащее определенный комплекс мер. Без поддержки властей проблему бездомных животных мы не решим, - сказала председатель правления Хабаровской Региональной общественной организации "Добрый дом" Олеся Меньшикова. - В случае массового нападения бездомных собак людям необходимо обращаться к властям. Пока закон "О бездомных животных" не начнет действовать, мы не придем ни к чему – по нашим улицам так и будут стаями бегать животные и нападать на людей.
Как ранее сообщало ИА AmurMedia, жителей поселка Некрасовка терроризируют бездомные собаки. Среди нескольких десятков покусанных как взрослые, так и дети. Местные жители готовы сами взяться за оружие, чтобы защитить себя и своих близких, но их останавливают односельчане – защитники животных, которых еще не покусали.
По мнению и.о. главы поселения "село Некрасовка" Хабаровского муниципального района Романа Коваленко администрация хабаровского муниципального района должна провести конкурс на выбор спецавтохозяйств, ответственных за отлов животных. Этот конкурс проводится в течение двух лет – никаких результатов. А район не может выбрать спецавтохозяйство по той причине, что на сегодняшний день отстрел животных запрещен.
В крае это не единственный случай нападения бездомных собак на людей. Семья покусанной бездомными собаками девочки получит 800 тысяч рублей от администрации Николаевского района. А между тем в Ванинском районе на отлов бродячих собак выделено более 200 тысяч рублей. Бездомную собаку, искусавшую двух женщин в Советской Гавани, застрелили сотрудники полиции, когда она решила напасть на одного из них.