Бездомные собаки атаковали поселок в Хабаровском крае. Официальное число покусанных местных жителей приближается к 50-ти, сообщает ИА AmurMedia в со ссылкой на "6-ТВ".
Жителей поселка Некрасовка терроризируют бездомные собаки. Среди нескольких десятков покусанных как взрослые, так и дети. Пострадавшие пишут жалобы в районную администрацию, но чиновники бессильны, - денег на отстрел животных в бюджете не предусмотрено.
"Отстреливать их мы не можем, только вылавливать или реабилитировать", - сказал и.о. главы Некрасовского сельского поселения Роман Коваленко.
Общее число пострадавших около к 50 человек. Но это только те, кто написал заявление в администрацию, на самом деле их больше. Собачья стая бродит как правило рядом с жилыми домами, где есть чем поживиться. Особенно их много возле детских садов и школ. Все что могут руководители образовательных учреждений – написать жалобу в полицию. Но и стражи порядка бессильны. В их обязанности не входит отстрел бездомных собак.
Местные жители готовы сами взяться за оружие, чтобы защитить себя и своих близких, но их останавливают односельчане – защитники животных, которых еще не покусали.
Как ранее сообщало ИА AmurMedia, семья покусанной бездомными собаками девочки получит 800 тысяч рублей от администрации Николаевского района. А между тем в Ванинском районе на отлов бродячих собак выделено более 200 тысяч рублей. Однако, хабаровская мэрия фактически отказались от полномочий по отстрелу бродячих собак. Соответствующие поправки были внесены в документ, определяющий порядок тарифного регулирования услуг муниципалитета.
Напомним, бездомную собаку, искусавшую двух женщин в Советской Гавани, застрелили сотрудники полиции, когда она решила напасть на одного из них.