ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
У военнослужащих появится больше возможностей для покупки жилья
13:30
Максим Иванов: Ранняя диагностика – это сохранённые жизни. Такие проекты будем развивать в Хабаровском крае
13:00
Хабаровчане в топ-3 ценителей "5G режима" на Дальнем Востоке 
12:54
Энергетики провели занятие по электробезопасности для детей в пришкольном лагере
12:34
В Хабаровском крае завершаются весенне-полевые работы
12:16
В пригороде Хабаровска обнаружили амурского тигра
11:46
В Хабаровске тушили пал травы на Большом Уссурийском
11:20
Шерсть альпак из хабаровского зоосада "Приамурский" согреет участников СВО
11:11
В Хабаровском крае состоится федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства
11:00
В Хабаровске победивший в голосовании сквер на Блюхера благоустроят в следующем году
10:33
Хабаровчан приглашают поучаствовать в фотоконкурсе "Край родной, навек любимый!"
10:16
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
10:15
Судебные приставы помогли хабаровчанке вернуть работу
10:01
Демешин поставил цель: край должен войти в топ-10 по сокращению процедур кадастрового учёта
09:39
Пока вы спали: оригинал фразы Лаврова, 400 на ЕГЭ, хвостик за 14 лямов и Роналду прорвало
09:00

Мэр Улан-Удэ: Свет у горожан должен быть всегда

Игорь Шутенков требует улучшить информирование и сократить время отключений
12 марта, 20:05
Общество
Электричество, электрические сети Юлия Ушакова, ИА IrkutskMedia
Электричество, электрические сети
Фото: Юлия Ушакова, ИА IrkutskMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

UlanMedia, 12 марта. В Улан-Удэ за отопительный сезон зафиксировано 749 аварий на электросетях — на 2% больше, чем годом ранее. Мэр Игорь Шутенков подчеркнул: за каждой цифрой — реальные люди, которые остаются без электроэнергии, особенно в морозы.

Директор "Бурятэнерго" Сергей Стариков назвал причины: рост нагрузки на 38%, старение оборудования, вмешательство сторонних лиц и природные факторы. По его данным, в 2025 году на ремонт потратили 57 млн рублей — заменили 8,5 км воздушных и 1 км кабельных линий. В 2026-м планируют выделить 79 млн рублей.

— Все объяснимо: нагрузка на 38% выросла — понятно, потребление выросло. Есть старение оборудования. Но не стоит себя успокаивать тем, что рост на 2% — это небольшая цифра. За этими цифрами стоят конкретные, живые люди, которые не получают в этот момент электроэнергию, да еще в наши морозы. Поэтому давайте успокаиваться не будем. Работаем, свет должен быть у горожан всегда, — сказал Шутенков.

Особую озабоченность вызывает работа горячей линии "Россетей". По словам первого заместителя мэра Сергея Гашева, в январе она "приняла" 16,6 тыс. звонков, но дозвониться до оператора почти невозможно:

— Бот "Россетей" работает плохо, дозвониться до оператора практически невозможно, в результате бот говорит: "Проверьте свой счетчик" — и отключается. Поэтому 16 тысяч — это те, кто просто позвонил. У нас ЕДДС тоже перегружена.

Мэр потребовал от "Россети Сибирь" усилить информирование населения, увеличить число операторов и улучшить работу чатов и других каналов связи, чтобы горожане вовремя узнавали о плановых и аварийных отключениях.

— Люди недовольны не тем, что не получают информацию о причинах отключения и ремонтных работах, а тем, в первую очередь, что у них нет электроэнергии, — подчеркнул Игорь Шутенков.

227900
77
31