Главу Николаевска-на-Амуре Петра Волынского 20 ноября суд временно отстранил от занимаемой должности. Следствие считает, что Петр Волынский злоупотреблял должностными полномочиями, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе краевой прокуратуры.
Городской прокурор Николаевска-на-Амуре 20 ноября в суде поддержал ходатайство следователя о временном отстранении главы городского поселения "Город Николаевск-на-Амуре" Петра Волынского от занимаемой должности.
Основанием обращения в суд с данным ходатайством послужило возбужденное в отношении Волынского уголовное дело. Как полагает следствие, он злоупотребил своими должностными полномочиями, использовал их вопреки интересам службы при проведении открытого аукциона на заключение муниципального контракта на строительство теплотрассы в районе улицы Юбилейной в Николаевске-на-Амуре. В результате бюджету городского поселения, считают следователи, причинен ущерб на сумму более 3,5 млн рублей.
Суд согласился с доводами следствия и прокуратуры о наличии у Волынского возможностей воспрепятствовать следствию, используя свои должностные полномочия, и временно отстранил обвиняемого от занимаемой должности.
Напомним, что, как ранее сообщало ИА AmurMedia, недавно глава Николаевска-на-Амуре Петр Волынский обратился с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину. По мнению Волынского, против него как градоначальника ведется настоящая война - как информационными, так и иными методами. Более того, автор письма заявляет, что ранее он был предупрежден правоохранительными органами о том, что может стать жертвой заказного убийства.
Николаевск-на-Амуре в Хабаровском крае на сегодняшний день фактически обезглавлен. Преследование главы города Петра Волынского, не дающее ему возможности выполнять свои обязанности по управлению городским хозяйством, может принести большой вред жителям, предполагает депутат Законодательной думы края (фракция "Справедливая Россия") Сергей Ящук.
А между тем жители Николаевска-на-Амуре выступают в защиту главы города Петра Волынского. Травля и давление на главу воспринимается горожанами как следствие политических интриг.