Борьба с коррупцией в Хабаровском крае является продолжением общероссийского тренда. Однако антикоррупционные меры не должны превращаться в кампанейщину - коррупционеров нужно арестовывать тихо, под покровом ночи. Такое мнение в беседе с корр. ИА AmurMedia высказал известный российский политолог Олег Матвейчев.
От ИА AmurMedia напомним, что недавно в Хабаровском крае прошла череда обысков у чиновников - следователи подозревают сотрудников краевого Минсельхоза в халатности. Эксперт-политолог Олег Матвейчев считает, что активные антикоррупционные меры в регионах стали продолжением федеральной кампании по борьбе с коррупцией - обысков в Минобороны, Минрегионразвития.
- В последнее время антикоррупционные действия ведутся особо активно. Дело в том, что сама антикоррупционная кампания идет уже 4-5 лет, но раньше о борьбе с коррупцией, в основном, только говорили. А сейчас общество как бы требует настоящей "крови". Дескать, пять лет говорим про борьбу с коррупцией, но скажите, кто из высоких чиновников посажен. Да, были посажены там сотни средних, мелких, тысячи каких-то совсем мелких коррупционеров. Но покажите какие-то крупные дела, аналогичные какому-нибудь "хлопковому делу" в СССР, чтобы вот взяли самых-самых высоких чинов. И вот события последних дней это показывают, потому что ГЛОНАСС - это такая вещь, которая у всех на слуху. АТЭС - то, что тоже было у всех на слуху, - рассказывает Олег Матвейчев.
По мнению политолога, все эти обыски должны показать действенную борьбу государства с коррупцией, некоторое "самоочищение" от всевозможных коррупционеров. Причем, основания для этого у правоохранительных органов имелись давно.
- Как правило, у правоохранительных органов зачастую на протяжении какого-то времени уже имеется оперативная информация, накопленные материалы, по которым они могут подействовать. Но, они, так скажем, боялись начинать без какой-то санкции, без политических решений. Но когда начинается федеральная антикоррупционная кампания, то как правило, начальство начинает требовать отчеты от нижестоящих - что вы сделали в рамках этой кампании или когда ожидать от вас каких-то важных и громких резонансных дел. С оперативников требуют сверху и они реализуют имеющуюся информацию, говорит Олег Матвейчев.
Однако в стратегическом плане подобные антикоррупционные меры могут навредить государству.
- Один из китайских мудрецов в свое время говорил "надо печалиться о государстве в мыслях, но не печалиться о нем в слух". Это означает, что действия по борьбе с коррупцией нужно вести, арестовывать виновных и так далее, но это должно быть под покровом ночи: нашли, вычислили, кого надо взяли, все у них, что нужно изъяли. А вот устраивать из этого какой-то пиар и разжигать грязные популистские настроения - стратегически не совсем верно, - говорит Олег Матвейчев.
По словам Матвейчева, борьба с коррупцией не должна превращаться в кампанейщину, потому что если запустить "маховик репрессий", то его потому будет трудно остановить.
- Точно так же, как нельзя у тигра отобрать кусок мяса или насытить его, сказать, что тигр наелся и пошел спать - также невозможно в жажде крови остановить некие народные массы. Потому что они всегда будут требовать еще. Бросят "на растерзание" одного коррупционера, потом второго, десятого, и общество начнет требовать - давайте нам еще кого-то. То есть, даже когда коррупционеры "кончатся" и все будет чисто, то сам вал и маховик каких-то репрессий он может для народа означать, что есть еще коррупционеры на самом верху, и народ будет требовать все больше и больше "крови". Поэтому в принципе сама кампания - она бесперспективная, потому что натравливает народ на государство. А государство с народом должны быть на самом деле единым целым, - считает политолог.