Бывший сотрудник милиции приговорен к 5 годам лишения свободы за наезд на сотрудника ГИБДД в Хабаровском крае, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе краевой прокуратуры.
Ванинский районный суд приговорил 44-летнего жителя п.Ванино к 5,6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима за применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Приговор в законную силу еще не вступил.
Суд установил, что оперуполномоченный милиции, в ночь с 25 на 26 августа 2010 года, в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем. Его остановил сотрудник ГИБДД для проверки документов, однако обвиняемый, пытаясь избежать ответственности, наехал на инспектора. После чего, видя, что инспектор находится на капоте его автомобиля, продолжил движение, пытаясь скрыться с места преступления, однако был остановлен сослуживцем потерпевшего.
Подсудимый своей вины не признал, но сторона государственного обвинения представила суду доказательства. В качестве отягчающего вину обстоятельства суд признал совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.