Около 700 автомобилей стали добычей автоворов в Хабаровском крае в 2012 году, почти столько же угнали и за такой же период 2011 года. Положительной динамики снижения количества преступлений, связанных с угоном автотранспорта, в Хабаровском крае не наблюдается. Отчасти это связано с тем, что наказания за подобные преступления, зачастую, бывают недостаточно суровыми. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил врио начальника УУР УМВД по Хабаровскому краю Сергей Тринцуков, передает корр. ИА AmurMedia.
"В этом году за девять месяцев было зарегистрировано 680 случаев кражи автотранспорта, по сравнению с прошлым годом цифра не изменилась. По большей части это объясняется тем, что значительная часть преступников по решению суда получает условные наказания, а затем снова отправляется на свой промысел. У нас недавно был случай, когда мужчина за занятия автоугонами в составе преступной группы решением суда был приговорен к лишению свободы условно, и буквально через день после суда он снова совершил преступление", - сообщил Сергей Тринцуков.
Ужесточить наказание для автоугонщиков может законодательная инициатива, которая предполагает отмену статью "угон" в УК РФ - тогда действия автоворов будут классифицироваться как "кража", что предполагает более суровую меру ответственности. В целом же, считает врио начальника УУР УМВД по Хабаровскому краю, граждане сами должны прилагать усилия для того, чтобы их средство передвижения не увели злоумышленники.
"Сотрудники полиции рекомендуют автовладельцам оборудовать свои машины качественной сигнализацией, а также не оставлять свой транспорт без присмотра, даже под окнами дома. Лучше ставить машину на платные стоянки или хотя бы в хорошо освещенных местах, тогда риск ее угона будет снижен", - подчеркнул в ходе пресс-конференции врио замначальника УУР УМВД по Хабаровскому краю Иван Чубенко.