ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
17:15
Первую "умную" спортивную площадку открыли в районе имени Лазо Хабаровского края
17:00
Фестиваль "День молодежи-2026" пройдет в Хабаровске 27 июня
16:22
Екатерина Конева: Помост на Мемориале Знаменских мне всё сломал и откинул назад
16:01
Спортсмены Хабаровского края завоевали медали чемпионатов России
15:38
Как искусственный интеллект защищает детей от телефонных мошенников
14:05
У военнослужащих появится больше возможностей для покупки жилья
13:30
Максим Иванов: Ранняя диагностика – это сохранённые жизни. Такие проекты будем развивать в Хабаровском крае
13:00
Хабаровчане в топ-3 ценителей "5G режима" на Дальнем Востоке 
12:54
Энергетики провели занятие по электробезопасности для детей в пришкольном лагере
12:34
В Хабаровском крае завершаются весенне-полевые работы
12:16
В пригороде Хабаровска обнаружили амурского тигра
11:46
В Хабаровске тушили пал травы на Большом Уссурийском
11:20
Шерсть альпак из хабаровского зоосада "Приамурский" согреет участников СВО
11:11
В Хабаровском крае состоится федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства
11:00

"Экономят на нас": жители дома в Хабаровске замерзают в разгар морозов

18 декабря 2025, 10:58
Общество
Тематическое фото Яна Гайдук, ИА PrimaMedia
Тематическое фото
Фото: Яна Гайдук, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

AmurMedia, 18 декабря 2025. Жители одного из домов ЖК "Кампо Верде" в Хабаровске уже вторую неделю живут без отопления. С жалобой в редакцию ИА AmurMedia обратилась наша читательница. По её словам, тепло в доме пропало еще 7 декабря и с тех пор так и не было восстановлено.

Ситуацию усугубляет и суровая погода. В последние дни температура воздуха в краевой столице опускалась до –25 градусов, а по ощущениям морозы достигали –30 и ниже. Так, 17 декабря, согласно метеосводкам, ощущаемая температура составляла –31 градус. Несмотря на жуткий холод, оперативного решения проблемы со стороны управляющей компании ООО "Розенталь групп" жильцы так и не дождались. По их словам, многочисленные заявки либо остаются без ответа, либо закрываются без фактического устранения неисправности.

— Приносим извинения за доставленные неудобства, — такой ответ, по словам жителей, чаще всего приходит от управляющей компании.

1 / 4

В одном из случаев, рассказывают жильцы, заявка была отмечена как выполненная сразу после обращения, однако отопление в квартире так и не появилось.

1 / 6

— У меня маленький ребёнок. Я не могу больше ждать. У нас свои котлы — это не авария где-то на магистрали. Это стопроцентная зона ответственности управляющей компании. Складывается ощущение, что они либо не могут, либо просто не хотят решать проблему. А может, экономят на нас, — поделилась горожанка.

По словам проживающих, в квартирах холодно, как в холодильнике. Люди опасаются за здоровье детей, а также за состояние внутридомовых коммуникаций — при таких температурах возрастает риск разморозки труб. Две недели без тепла в разгар зимы — именно так сегодня, по мнению пострадавших, выглядит "управление" домом. При этом, несмотря на многочисленные обращения, каких-либо подвижек со стороны ответственных до настоящего момента так и не последовало.

В подобных случаях граждане вправе обращаться в Государственную жилищную инспекцию — контролирующий орган в сфере ЖКХ. Инспекция осуществляет надзор за деятельностью управляющих компаний, проверяет исполнение ими обязательств и при выявлении нарушений может выдать предписание об их устранении, а также привлечь УК к административной ответственности. С точки зрения закона именно управляющая компания является первым и основным ответственным лицом при проблемах с отоплением.

Пока же жители дома продолжают добиваться восстановления отопления и не исключают обращения в контролирующие и надзорные органы.

232623
77
31