Дома должны проектировать в России с учетом потребностей инвалидов и не создавать дополнительных проблем, а по возможности и решать существующие, сообщает РИА AmurMedia со ссылкой на официальный сайт госпрограммы "Доступная среда".
Дмитрий Медведев выступил на очередной встрече членов правительства Российской Федерации с предложением по максимуму адаптировать жилищные условия и строительство мест общественного назначения, транспортных услуг и услуг связи для особых категорий граждан (инвалидов).
Дома должны проектировать с учетом потребностей таких людей, чтобы не создавать дополнительных проблем, а по мере возможности решать существующие. Это касается и всех социальных учреждений (поликлиники и больницы, аптеки, магазины), а также общественного транспорта. На сегодняшний день их доступность для людей с ограниченными возможностями очень мала (около 15%). Поэтому премьер – министр Медведев поставил задачу: к 2015 году довести эти показатели до 45%.
При этом критериями эффективности новых проектов должны выступать не разработчики, а люди, которым эта программа обязана помочь адаптироваться в социуме.