Жители Хабаровского края незаконно выловили 560 экземпляров кеты на сумму 326 тысяч рублей, сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе УМВД по краю.
Только за восемь месяцев 2012 года по статье "Незаконная добыча водных животных и растений", в Хабаровском крае зарегистрировано 149 преступлений, из них раскрыто 55, к уголовной ответственности привлечено 138 человек. Большая часть данных преступлений совершалась на территории Ульчского и Николаевского районов.
В сентябре 2012 года эти районы также держали пальму первенства по совершению данного вида преступлений. У жителей этих районов изъято свыше четырехсот экземпляров рыб лососевых пород и около двадцати экземпляров "царской" рыбы, из которых пять осетров отпущены в естественную среду обитания.
В конце июля 2012 года в результате проведенных сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействию коррупции МО МВД "Николаевский-на-Амуре" оперативно-разыскных мероприятий выявлены и задокументированы факты незаконной добычи водно-биологических ресурсов на реке Амур в районе острова Верхний Еремей. Как было установлено, трое жителей Николаевского района, действуя от имени индивидуального предпринимателя, незаконно отловили 560 экземпляров летней кеты и семь экземпляров горбуши. Своими преступными действиями браконьеры причинили ущерб государству в размере 326 тысяч рублей.
По данным материалам возбуждены уголовные дела. Проводится расследование.