ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Итоги дня: первая свая, старт дан, первая 200-балльница, ЧП на дороге и Маша из кафе
21:00
Жители ДФО в среднем готовы потратить более 28 тысяч рублей на гендер-пати
19:00
Определены лидеры Всероссийского голосования за объекты благоустройства в Хабаровском крае
18:21
Новый цех по переработке полимерного сырья открыли в Хабаровске
18:00
В Комсомольске-на-Амуре создают ещё одну модельную библиотеку
17:43
В Хабаровске на ремонт здания Центра работы с населением на Красной Речке выделили около 38 млн рублей
17:30
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
17:25
Сергей Кравчук: В Вяземском районе ответственно подходят к исполнению нацпроектов и решению проблемных вопросов
17:00
Раритетную "Нагорную проповедь" XIX века представили в Хабаровске
17:00
Президент АСРФ обозначил вызовы для роста потребления рыбы
16:50
В краевом центре началось строительство "Хабаровск-Сити"
16:31
В Хабаровске временно изменится схема проезда возле моста через Амур
16:00
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
15:45
В Хабаровске состоялся выпуск молодых офицеров-пограничников
15:29
Фоторепортаж Больше об истории выборов в Государственную думу узнали хабаровчане
15:18

"Мы в изоляции": коллапс с межмуниципальным транспортом беспокоит жителей Хабаровского края

Более 15 тысяч человек оказались в транспортной ловушке из-за сбоев в работе нового перевозчика
17 ноября 2025, 11:00
Общество
"Мы в изоляции": коллапс с межмуниципальным транспортом беспокоит жителей Хабаровского края Фото нашего читателя
"Мы в изоляции": коллапс с межмуниципальным транспортом беспокоит жителей Хабаровского края
Фото: Фото нашего читателя
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

AmurMedia, 17 ноября 2025. Жители Некрасовки, Ильинки и Дружбы продолжают массово жаловаться на плохое транспортное сообщение после выхода на маршрут №102 нового перевозчика. Как сообщил ИА AmurMedia один из местных, именно с 16 июня, когда компания заступила на межмуниципальный маршрут "Автопарк — станция Красная Речка — Ильинка — Некрасовка — Дружба — Автопарк", ситуация стала резко ухудшаться.

— Проблемы только усугубились. Да, автобусы новые, газовые, визуально лучше старых корейских ДЭУ, но они попросту меньше. Люди не помещаются — особенно жители Ильинки. Ждут, пропускают несколько автобусов, а всё равно остаются на остановке, — рассказал он корреспонденту ИА AmurMedia.

При этом, как отмечают пассажиры, автобусы нередко выходят на линию в усеченном составе.

— В один из дней состоялись только 30–35% выходов, соответственно 65–70% рейсов просто не было. Нет и четвёртого графика, — уточняет местный житель, который ведет собственный хронометраж и фиксирует все нарушения.

По его словам, водители даже создали отдельный Telegram-канал (18+), куда выкладывают расписание с пропущенными рейсами, чтобы люди хоть как-то могли планировать поездки.

Фото нашего читателя

«Мы в изоляции»: коллапс с межмуниципальным транспортом беспокоит жителей Хабаровского края. Фото: Фото нашего читателя

Ситуация особенно критична в утренние часы. Сегодня, 17 ноября, когда на край обрушился снегопад, маршрут снова дал сбой — из шести автобусов на линию выйдут лишь четыре. Наш читатель прислал расписание из Telegram-группы (18+) маршрута №102, из которого видно, что количество рейсов продолжает сокращаться. Это означает, что при невыполнении части утренних выездов пассажиры попросту не смогут попасть в оставшиеся автобусы. Для большинства, кто работает в городе, утренний транспорт жизненно важен.

— Потратил два дня, чтобы собрать все нарушения с 21 июля по сегодняшний день. В итоге вышла таблица на восемь листов. Приходилось даже выходить на остановки, чтобы сверять госномера, остальное отслеживал по онлайн-картам. Например, с 6:40 до 8:30 прошёл всего один рейс — на 7:44. Уехать смогли только те, кому повезло. Хотя от Ильинки в город должно быть как минимум восемь выездов: на 6:40, 7:02, 7:12, 7:22, 8:04, 8:24, 8:50. Но в итоге был лишь один — тот самый на 7:44, — поясняет обеспокоенный сельчанин.

1 / 3

При этом, подчеркивает он, речь идет о тысячах людей.

— А на минуточку, в Ильинке — 3000 человек, в Некрасовке — около 10 тысяч, и в Дружбе — ещё около 3000. Всего более 15 тысяч, кто работает, учится, лечится в городе. Как добираться? Мы фактически в изоляции находимся. На такси не наездишься — до тысячи рублей в одну сторону. И такси к нам не хотят ехать: обратно ведь надо искать пассажира, а в холостую никто не поедет, — рассказывает собеседник.

1 / 2

Люди пишут жалобы, обращаются в Минтранс края, однако, по их словам, "реакции нет". Местные продолжают фиксировать нарушения и требуют от властей вмешаться в ситуацию, пока проблема не приведет к социальному коллапсу.

232623
77
31