Около 1,8 тысячи рабочих мест для старшеклассников было создано в Хабаровске во время летних каникул. Всего было создано 116 трудовых отрядов старшеклассников. Все они стали участниками ежегодного смотра-конкурса "Марш трудовых отрядов", сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе городской администрации.
За время каникул подростки благоустроили 41 двор, ухаживали за памятниками, мемориалами и аллеями славы, ежедневно выходили на очистку от мусора парков, скверов, площадей города. Тинэйджеры сажали цветы, деревья и кустарники, помогали одиноким пожилым людям, ветеранам Великой отечественной войны, проживающим в частном секторе.
Кроме того, подростки организовали и провели более семидесяти спортивно-массовых мероприятий на жилмассивах краевого центра, не обошлись без их участия и концертные программы в городских оздоровительных лагерях. Двенадцать наиболее активных трудовых дружин, ставших победителями смотра-конкурса "Марш трудовых отрядов", удостоены дипломов мэра и награждены ценными подарками.
В этом году активистов трудового движения впервые чествовали в концертном зале городского Дворца культуры. Градоначальник лично поздравил ребят, поблагодарив их за труд на благо родного города.
По традиции отряды были отмечены по ряду номинаций. Так, лучшими в деле благоустройства признаны дружины старшеклассников "Прометей" (школа № 51), "Город мастеров" (детско-юношеский центр "Спектр"), "Росток" (школа № 53), а также отряды "Ровесник" (школа № 66) и "Уют" (гимназия № 8). В номинации "Социальная направленность" дипломы мэра города вручены ребятам из трех трудовых команд: "Возрасту нет!" (лицей "Ритм"), "Альтаир" (Центр по работе с населением Кировского района) и "Планета добра", который действует на базе Центра военно-патриотического воспитания "Взлет".
В числе награжденных также ребята из команд "Сюрприз" (Центр детского творчества "Маленький принц"), "Краевед-экскурсовод" (Центр детского творчества "Гармония") и "Бриз" (Центр внешкольной работы "Планета взросления"). Все они признаны лучшими профильными отрядами. А в номинации "Гран-при за организацию работы с населением на жилмассивах города" отличились ученики двенадцатой школы, которые являются активистами отряда "Бум". Без внимания не остались и самые лучшие участники трудовых дружин. Кроме подарков, им вручены именные вымпелы.
По традиции за активную работу в организации деятельности трудовых отрядов старшеклассников были награждены руководители и командиры окружных штабов "Новое поколение" Центрального округа, "Радуга" Железнодорожного округа, "Юность" Южного округа и "Единение" Северного округа. По итогам летней трудовой четверти 2012 года именно штаб "Единение" признан лучшим.