ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Итоги дня: первая свая, старт дан, первая 200-балльница, ЧП на дороге и Маша из кафе
21:00
Жители ДФО в среднем готовы потратить более 28 тысяч рублей на гендер-пати
19:00
Определены лидеры Всероссийского голосования за объекты благоустройства в Хабаровском крае
18:21
Новый цех по переработке полимерного сырья открыли в Хабаровске
18:00
В Комсомольске-на-Амуре создают ещё одну модельную библиотеку
17:43
В Хабаровске на ремонт здания Центра работы с населением на Красной Речке выделили около 38 млн рублей
17:30
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
17:25
Сергей Кравчук: В Вяземском районе ответственно подходят к исполнению нацпроектов и решению проблемных вопросов
17:00
Раритетную "Нагорную проповедь" XIX века представили в Хабаровске
17:00
Президент АСРФ обозначил вызовы для роста потребления рыбы
16:50
В краевом центре началось строительство "Хабаровск-Сити"
16:31
В Хабаровске временно изменится схема проезда возле моста через Амур
16:00
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
15:45
В Хабаровске состоялся выпуск молодых офицеров-пограничников
15:29
Фоторепортаж Больше об истории выборов в Государственную думу узнали хабаровчане
15:18

Активным комсомольчанам пока не удалось подтолкнуть власти к решению проблемы с КНПЗ

О том, что происходит в блогосфере по теме загрязнения воздуха в Комсомольске, рассказала Анна Сидорова

Активным комсомольчанам пока не удалось подтолкнуть власти к решению проблемы с КНПЗ. Блогеры и журналисты с рвением взялись за освещение проблемы загрязнения воздуха установкой замедленного коксования на Комсомольском-на-Амуре НПЗ. О том, как все начиналось и о том, как помогает решить проблему инициативная группа граждан, рассказала корр. РИА AmurMedia журналист и блогерша Анна Сидорова.

Как и когда поднялся шум вокруг Комсомольского НПЗ, и ситуация приняла вид чрезвычайного происшествия?

 Блогеры начали писать о произошедшем сразу после начала выбросов. Первый пост в дайджесте, который я собирала по проблеме с неизвестными выбросами над городом, датирован 14 июля. Начиная с 15 июля в комсомольской блогосфере начали писать обращения всюду, куда это возможно – от местных органов власти до президента… Огласку же ситуация получила в самом конце июля, начале августа, когда помимо множества постов и репортажей, в твиттере прошел флешмоб с хештегом #КомсомольскВБеде, имеющий целью привлечение внимания СМИ и властей к проблеме. Что сказать… Внимание СМИ мы привлекли. Что касается обретения статуса ЧС… Это вопрос уже к специалистам, простым людям чрезвычайной может казаться и просто необъясненная в течение долгого времени даже потенциально безопасная (как многие уверяют) ситуация.

Как комментирует произошедшее руководство КНПЗ? Что делается компанией "Роснефть" для того, чтобы инцидент был исчерпан?

Представители КНПЗ (в том числе и лично мне) говорят, прежде всего, что вообще не доказано еще, что это завод "виноват" в ситуации с Комсомольском. Именно потому во всех статьях и комментариях журналисты пишут о предположительной связи запуска УЗК с выбросами над городом. Просто те, кто избегают слов "очевидно", "вероятно" и "возможно" до судебного решения, сами рискуют быть вызванными в суд за клевету. Пара газет края в процессе освещения ситуации за те или иные сведения, изложенные в своих материалах, уже получила иски от завода. Собственно исками вначале и исчерпывались комментарии со стороны завода, сейчас же "Роснефтью" распространено официальное обращение, в котором лично я вижу пока только обещания и стремление "обелить имя компании". Если обещания будут исполнены и ситуация завершится благополучно – что ж, хорошо бы.

Как Вы думаете, кто сможет повлиять на благоприятный для комсомольчан исход дела с КНПЗ?

Сложно сказать. В конце июля у меня было ощущение, что всё это вот-вот закончится. Приедет в Комсомольск губернатор, стукнет кулаком по столу и УЗК закроют. И сразу выяснится – из-за нее ли были выбросы или нет, и всё – счастливый конец. Но так не случилось. Ну а на федеральном уровне, как показал даже наш флешмоб в твиттере, ситуация в Комсомольске интересна по большей части только нескольким оппозиционным СМИ.

Суд над КНПЗ до сих пор не состоялся. К чему может привести "затягивание" дела?С

Ну про "затягивание" могут рассуждать блогеры и журналисты, а по фактам – все по букве закона. Друге дело, что, пока всё положенное по этой самой букве сделают, ситуацию очень тихо могут свести на нет. Или же назначат КНПЗ штраф в пару сотен тысяч – это огромные деньги для конкретного человека, а для нефтяной компании – капля в море. Штраф заплатят и продолжат дальше работать… И Комсомольск постоянно будет нюхать неизвестно что, непонятно как влияющее на здоровье. Вот этого боюсь лично я.

СМИ помогают в освещении проблемы? Большинство СМИ находятся на стороне жителей или на стороне завода?

СМИ в большинстве своем придерживаются нейтральной позиции, и это, на мой взгляд, правильно. Задача журналиста в событийном аспекте, на мой взгляд, – освещать факты, а не вставать на ту или иную сторону. Помощь важна именно в распространении информации, что и оказывают СМИшники.

Когда, как и кому пришла идея создания сайта "AntiGas"?

Именно создать отдельный сайт несколько журналистов и блогеров, писавшие до этого о ситуации вокруг Комсомольска, решили в начале сентября. Все мы прописаны на странице контактов сайта, все представляем только самих себя, а не свои редакции и не имеем отношения ни к одной из политических или общественных организаций. Просто отдельный ресурс, на котором можно воедино собирать информацию о происходящим, обсуждать ее и добавлять свои мысли – это удобней, чем писать, каждый в своем блоге о происходящем.

Потребовало ли создание сайта каких-нибудь финансовых вложений?

Если только считать "вложением" стоимость регистрации домена и хостинга, которые я оплатила из личного кошелька WebMoney, то всё. Проект вообще не требует никаких затрат и никем не финансируется. Мы тратим собственное время и собственные силы. И ни мы, ни то, что мы пишем о проблеме и заводе, не зависит от чьих-либо финансовых, политических или ещё каких-нибудь ресурсов. Это полностью независимый гражданский проект.

 Когда ситуация с нефтезаводом разрешится, какие функции будет выполнять сайт?

Его основная функция – освещение ситуации до ее разрешения, загадывать на что-то дальнейшее или планировать масштабные проекты (экологические ли, политические ли), я категорически не буду. Может, сайт останется "висеть" новостной лентой с последним обновлением, сообщающим, что ситуация разрешилась. Может, мы его просто удалим. Развивать нечто большее точно не будем.

Подтолкнула ли деятельность инициативной группы комсомольчан власти или руководство завода к решению проблемы?

Пока на мой взгляд нет. И возможно, не подтолкнет. Может быть, наши старания освещать ситуацию – лишний труд и всё разрешится само собой. Я не знаю, но знаю, что если есть шанс максимальным распространением информации, повлиять на ситуацию к лучшему, пусть лучше мы этот шанс используем.

До каких властных структур удалось "достучаться" активистам? Планируется еще обратиться в какие-нибудь органы?

Еще в июле одна из создательниц сайта Марина Бабич писала обращение к президенту по сложившейся ситуации, получила ответ, что ее обращение "спущено" в местный Росприроднадзор, были написаны и другие официальные обращения как ею, так и другими активистами. На часть из них пока ответа не было, ждём, как говорится. Конечно, будут и частные иски, и другие официальные письма – обо всех наших действиях мы пишем на сайте и планируем писать в дальнейшем. Но опять же лично я занимаюсь сбором новостей, а не составлением обращений, потому точней сказать не могу.

Что еще планируют сделать организаторы сайта для привлечения внимания к проблеме?

Наша основная задача – максимальное освещение ситуации. Планируем по максимуму находиться на мероприятиях, связанных с этой проблемой, чтобы сообщать об изменении ситуации максимально оперативно и из первых рук, мониторим отзывы о ситуации. Мы тут действуем именно как объединившиеся в тематическую редакцию журналисты, прежде всего не генерим новости, а рассказываем о них. Тем не менее, каждый журналист в частном порядке – если хочет, пишет обращения в инстанции, выступает на митингах и так далее.


17789
77
31