День знаний в хабаровских школах традиционно начался с уроков Памяти, посвящённых 67-й годовщине со дня окончания Второй мировой войны, окончательная точка в которой была поставлена здесь, на Дальнем Востоке. Ветераны пришли во все школы, чтобы рассказать уже своим правнукам о той войне, о своих боевых товарищах, о том, что давало им силу и веру в победу, сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе городской администрации.
В школе № 41 с ребятами встретилась фронтовик Лидия Аполлонова, которая в годы Второй мировой войны работала медсестрой в полевом госпитале. Она отметила, что часто принимает участие в уроках, посвящённых Второй мировой, которые проводятся в разных школах. "Самое главное, чтобы люди не забывали ту кровопролитную войну и те усилия, которые прилагал наш народ, чтобы одержать победу", - сказала Лидия Аполлонова.
После уроков 1 сентября школьники отправятся поздравить тех ветеранов, которые по состоянию здоровья вынуждены находиться дома. Сегодня в Хабаровске проживают 650 участников боёв с Японией.