Правительство России внесло в Госдуму законопроект о прямых выборах глав муниципальных образований. Этот законопроект также предусматривает наделение мэров дополнительными полномочиями, сообщает РИА AmurMedia со ссылкой на официальный сайт партии "Единая Россия".
Выборы глав муниципальных образований – это логичное продолжение политики развития местного самоуправления. Такое мнение высказал в пятницу, 31 августа, руководитель фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Воробьев, комментируя внесенный правительством РФ в нижнюю палату парламента законопроект о прямых выборах глав муниципальных образований.
Воробьев подчеркнул, что развитие местного самоуправления – "это приоритет государственной политики, и шаги, которые предпринимаются для этого, достаточно серьезны".
"Путем передачи части бюджетных полномочий на муниципальный уровень мы добьемся, наконец, того, местная власть будет в состоянии решать актуальные для каждого человека экономические и социальные задачи. Каждому ясно, что от эффективности работы муниципалитета напрямую зависит то, с каким настроением люди по утрам выходят из дома. Если в подъезде сделан ремонт, если во дворе есть детская площадка, а дороги в городе или поселке не представляют угрозы для жизни водителей и прохожих, тогда граждане ставят власти положительную оценку", - отметил руководитель фракции.