Люди почти перестали обращаться в службы по поводу запаха в воздухе Комсомольска-на-Амуре, сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе правительства края.
Представители администрации Комсомольска-на-Амуре сообщили, что за последние три дня в диспетчерские службы поступали лишь единичные обращения от граждан по поводу запаха. Согласно результатам исследований атмосферного воздуха, ПДК по-прежнему не превышены.
- Мы просто уже не видим смысла обращаться в диспетчерские службы - одно и то же говорят, в больницах один и тот же диагноз ставят - простудные заболевания. От безысходности уже не знаем, куда еще податься, кому жаловаться, - говорит житель Комсомольска-на-Амуре, теперь осталось нам смириться со своей участью.
Как подчеркнули члены комиссии, ситуацию удалось нормализовать благодаря целому комплексу мероприятий. В частности, на заводе работала межведомственная группа из специалистов контролирующих ведомств, привлекались проектировщики оборудования, установленного на НПЗ, был усилен контроль за выбросами в воздух. Специалисты Ростехнадзора и Роспотребнадзора выявили на заводе нарушения в техническом регламенте и методиках контроля воздуха. Соответствующие материалы будут направлены в прокуратуру для возбуждения административных дел.
- Результатом работы краевой комиссии и контролирующих ведомств стало то, что завод за последние дни внес коррективы в технологию производства. Сейчас неприятный запах в городе не ощущается. Предприятие в настоящее время занимается усовершенствованием технологических процессов для того, чтобы подобные ситуации не повторялись, - сообщил министр природных ресурсов Хабаровского края Василий Шихалев.
Краевой комиссией по ЧС рекомендовано руководству КНПЗ выступить в СМИ, разъяснить ситуацию и принести извинения жителям Комсомольска-на-Амуре.
Напомним, жители Комсомольска-на-Амуре начали жаловаться на едкий запах сероводорода в черте города еще в середине июля.
Широкую кампанию в связи с загрязнением воздуха нефтеперерабатывающим заводом развернули комсомольчане в социальных сетях. Вещества, выделяемые НПЗ в воздух угрожают здоровью людей даже без превышения ПДК.