Вредные вещества в воздухе Комсомольска-на-Амуре не оставляют шансов здоровью горожан. Единственный способ не получить отравление - уехать из города, сообщил корр. РИА AmurMedia врач Кирилл Норкин.
Выбросы сероводорода и других вредных газов в воздух Комсомольска-на-Амуре, произошедшие на нефтеперерабатывающем заводе, сильно отразятся на здоровье горожан в последующие годы. Сейчас только первая волна интоксикации. Лет через пять-десять влияние вредных веществ, выброшенных НПЗ, проявится у комсомольчан в онкологических заболеваниях. Удар происходит в первую очередь по почкам, так как эти вещества проходят через них и там оседают.
Сероводород в дальнейшем будет окисляться и будут приходить сернистые выделения, а они являются превалирующими для рака бронхов, легких, гортани. Очень часто неочищенные газы накапливаются в секретирующих органах – молочной железе, женских репродуктивных органах, а также в желудочно-кишечном тракте.
- Может даже ПДК не быть превышена, но нарушения все равно происходят при вдыхании этих веществ, и происходят на геномном уровне, это ведет к мутации, частоте заболеваемости раком, - говорит кандидат медицинских наук Кирилл Норкин,- Вообще в рейтинге опасности получения онкологических заболеваний Комсомольский и Солнечный район стоят на первых местах среди районов Хабаровского края.
Жителям города, которые плохо себя чувствуют, необходимо сразу же обращаться к врачам-токсикологам, а они должны будут направить пациентов на специальные процедуры.
Напомним, жители Комсомольска-на-Амуре начали жаловаться на едкий запах сероводорода в черте города еще в середине июля.
Широкую кампанию в связи с загрязнением воздуха нефтеперерабатывающим заводом развернули комсомольчане в социальных сетях.