Пенсионерке Хабаровска прислали счет за электроэнергию выше, чем есть на самом деле. Организация выставляла счета не управляющей компании, а жильцам, сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе прокуратуры края.
Обязанности по управлению общим имуществом дома возлагаются на управляющую компанию, которая и несет обязанность перед энергосбытовой организацией по оплате энергозатрат, вызванных общедомовыми нуждами. Однако энергоснабжающая организация выставляла счета за электроэнергию не управляющей компании, а непосредственно жильцам.
В ходе прокурорской проверки установлено, что общедомовый прибор учета электрической энергии в жилом доме установлен сетевой организацией ООО "Трансэнерго" (ранее ООО "ЭСДВ") без получения согласия собственников жилых помещений, чем грубо нарушено право граждан на выбор способа оплаты коммунальных услуг.
В защиту прав пенсионерки прокурор района направил в Краснофлотский районный суд Хабаровска исковое заявление с требованием признать противоречащим законодательству расчет платы за потребленную энергию на общедомовое потребление и возложить на ОАО "Дальневосточная энергетическая компания" в лице филиала "Хабаровскэнергоебыт" обязанность произвести перерасчет платы за электроэнергию в соответствии с показаниями индивидуального прибора учета заявительницы за весь период выставления платы с декабря 2010 по апрель 2012 года.
Суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме, решение в законную силу еще не вступило.