О “конструкторах”, о "маклях" в ГАИ, о том как работается под руководством нового начальника УВД, о том что произошло с ГАИ на ул. Промышленной и о том для чего так много камер появилось в Хабаровске полковник полиции начальник МВД УГИБДД ДПС по Хабаровскому краю Игорь Петряшин поведал корр. РИА AmurMedia.
Генерал-майор Андрей Сергеев возглавляет краевое УМВД уже около двух лет. Как работается под его руководством?
Расскажу без пафоса, все как есть. Генерал-майор Сергеев чутко вникает в работу службы ГАИ. Практически сразу же после своего назначения, он обозначил свою четкую отрицательную позицию относительно многих вопросов, в том числе так называемых “конструкторов” и “распилов”. На сегодняшний день мы делаем все, чтобы такой практики в крае не было. Но хотелось бы уточнить, что речь идет только о полной замене. Если, к примеру, автолюбитель решит заменить двигатель на своем автомобиле или кузов в целях ремонта, то ГАИ не будет этому препятствовать. Ведь это абсолютно естественное стремление автовладельца.
А что касается работы с генералом Сергеевым, то могу ответственно заявить, что почти каждое утро я хожу к нему на прием, докладываю о насущных вопросах, которые происходят в крае и мы совместно находим для них решения.
Для чего так много камер появляется в Хабаровске?
Поймите, это простые законы физики. Самые тяжелые последствия ДТП происходят с автомобилями, двигающимися на большой скорости. Если вы едете на скорости 40 км/час и совершаете наезд на дерево – скорее всего. максимум - разобьете нос или получите другие незначительные повреждения. Летальный исход – это исключение из правил для аварий на таких скоростях. А вот если вы будете двигаться на скорости более 80 км/час, тяжесть последствий при ДТП увеличивается в разы. Это решение необходимо для повышения безопасности самих автолюбителей. Даже если взглянуть на статистику, то цифры следующие: в зимний период у нас в крае в ДТП гибнет от 10 до 15 человек в месяц, в летний период – около 30 в месяц. В зимний период гололед и прочие факторы внешней среды предостерегают автолюбителей от больших скоростей, летом многие увеличивают скорость движения. Хотя при этом в этой же статистике мы можем увидеть, что количество ДТП в зимний период больше почти в два раза.
Что произошло с так называемым в народе “коммерческим ГАИ”, которое находилось на улице Промышленной?
Как говорил Черномырдин: “Хочешь сделать как лучше, получается как всегда”.
Они пришли с таким посылом: “мы видим, что у вас маленькая площадка для осмотра автомобилей и бесплатно готовы предоставить вам свои площади". Пообещали делать все абсолютно бесплатно, включая экспертизу. Но уже через месяц поставили шлагбаум и стали взимать с автолюбителей деньги за въезд. Поэтому данная организация прекратила свое существование. Мы без них справляемся, очередей у нас после их закрытия не прибавилось. Я надеюсь, что у нас больше никогда в жизни таких "помощников" не будет.
Ну поскольку мы заговорили о том, что площадка для осмотра автомобилей возле здания ГИБДД не способна вместить всех желающих, в связи с этим вопрос – будет ли эта ситуация как-то меняться, и если будет, то как?
Да, ситуация будет меняться. Мы уже подали документы в администрацию Хабаровска с просьбой предоставить нам в пользование на правах аренды участок неподалеку от здания краевого ГИБДД. Думаю, что до конца года нам удастся согласовать этот вопрос, подготовить участок для автомобилей и изменить ситуацию.
А что на счет так называемых "маклеров"? Они по-прежнему пытаются зарабатывать деньги при помощи своих знакомств?
О, что Вы, у этих людей вся жизнь прошла где-то возле ГАИ. Но сейчас ситуация в корне изменилась. При помощи нововведений, которые мы сейчас внедряем в работу, мы можем отследить, кто из сотрудников, к примеру, пропустил кого-то без очереди, и сразу же проводим ротацию личного состава. Так что этим "маклерам" придется подыскать себе другой источник дохода.