Хабаровских полицейских могут обязать просить прощения за свои проступки. Проект приказа Минюста России "Об утверждении Инструкции по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы" выставлен на официальном сайте ведомства для общественной экспертизы, сообщает РИА AmurMedia со ссылкой на
Российскую газету.
Документ требует от сотрудников полиции принести извинения людям, чьи права и свободы эти сотрудники нарушили. Причем извиняться придется как перед гражданами России, так и перед иностранцами и даже людьми без гражданства. Если же по какой-то причине полицейский, незаслуженно обидевший человека, извиниться не может, эту неприятную миссию обязан исполнить его начальник.
Понятно, что извинения будут приносится отнюдь не по первому требованию человека, посчитавшего себя униженным и оскорбленным полицейским "произволом".
Проект приказа предусматривает процедуру проверки жалобы на действия сотрудника. Или, кстати, бездействия, когда полицейский мог, но не оказал помощь гражданину. Обязать сотрудника принести извинения может и суд.
Если итоги проверки подтверждают обоснованность жалобы гражданина, то извинения должны быть принесены в возможно короткий срок, но не позднее одного месяца со дня установления факта нарушения прав и свобод человека сотрудником полиции.
В течение 30 дней полицейский обязан извиниться. Причем извиняться полицейский будет там, где пожелает обиженный им человек: по месту жительства, работы или учебы.
В документе, правда, не сказано, как будут наказывать тех, кто извиняться не пожелает.