ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Лососёвая путина продолжается в Хабаровском крае
18:00
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
17:15
Первую "умную" спортивную площадку открыли в районе имени Лазо Хабаровского края
17:00
Фестиваль "День молодежи-2026" пройдет в Хабаровске 27 июня
16:22
Екатерина Конева: Помост на Мемориале Знаменских мне всё сломал и откинул назад
16:01
Спортсмены Хабаровского края завоевали медали чемпионатов России
15:38
Как искусственный интеллект защищает детей от телефонных мошенников
14:05
У военнослужащих появится больше возможностей для покупки жилья
13:30
Максим Иванов: Ранняя диагностика – это сохранённые жизни. Такие проекты будем развивать в Хабаровском крае
13:00
Хабаровчане в топ-3 ценителей "5G режима" на Дальнем Востоке 
12:54
Энергетики провели занятие по электробезопасности для детей в пришкольном лагере
12:34
В Хабаровском крае завершаются весенне-полевые работы
12:16
В пригороде Хабаровска обнаружили амурского тигра
11:46
В Хабаровске тушили пал травы на Большом Уссурийском
11:20
Шерсть альпак из хабаровского зоосада "Приамурский" согреет участников СВО
11:11

Паритет интересов рыбаков и государства поможет отрасли на Дальнем Востоке - эксперт

Конфронтация между рыбопромышленниками и госструктурами - неконструктивна, считает политолог Сергей Гребенюк
17 июля 2012, 15:10
Общество

Достижение паритета интересов рыбопромышленников и государства решит проблемы рыбодобывающей отрасли на Дальнем Востоке РФ.  Конфронтация, противоборство  между рыбаками и госструктурами – неконструктивны и очень вредят отрасли. Такое мнение в беседе с корр. РИА AmurMedia высказал руководитель "Центра Репутационных Технологий", политолог Сергей Гребенюк.

- Отношения государства и рыбаков очень сложны. С одной стороны, есть твердые намерения государства ужесточить контроль, не допускать разграбления морских биоресурсов, сохранять рыбу для своего населения, а не вывозить в больших объемах в иностранные государства.  С другой стороны - понятно и желание рыбаков максимально снизить зависимость от государства, уменьшить контроль, увеличить свою прибыль, - комментирует ситуацию в отрасли политолог.

Собеседник агентства отметил, что сейчас очень важно понимать - крайностей в этих взаимоотношениях допускать нельзя, ни в одну, ни в другую сторону.  Должен быть найден оптимальный баланс интересов.

 - Если у государства и бизнеса цель одинакова – развитие и процветание рыбодобывающей отрасли Дальнего Востока, то достичь ее можно только совместными усилиями. Противоборства, острые столкновения интересов очень вредны для рыбной отрасли, - подытожил Сергей Гребенюк.

Как ранее сообщало РИА AmurMedia, ситуация в рыбодобывающей отрасли Дальнего Востока сейчас очень далека от идеальной. По оценке аппарата представителя президента РФ в ДВФО Виктора Ишаева, государство ежегодно теряет из-за разграбления биоресурсов региона около 2 млрд долларов, из года в год уменьшаются поставки морепродуктов на российский рынок.  

Использование "серых схем" при экспорте российской рыбопродукции позволяет ряду компаний уходить от налоговых и таможенных платежей в бюджет РФ, аккумулируя сверхприбыли в оффшорах.

По мнению доктора экономических наук Михаила Терского, отрасль постепенно заходит в тупик, выловленная на Дальнем Востоке рыба уходит за рубеж, а на прилавках местных магазинов рыба стоит очень дорого. 

Между тем, по мнению, экспертов, износ российского рыболовецкого флота на Дальнем Востоке достиг критической отметки в 70%. В Приморском крае этот показатель еще хуже – 75%.

Как ранее сообщало РИА AmurMedia, налоговые и таможенные льготы, либерализация законодательства в целом не "повернули" рыбопромышленников Дальнего Востока в сторону внутреннего рынка и не увеличили внутренние инвестиции компаний.

Как ранее сообщало РИА AmurMedia, правительство КНР выделило $700 млн гонконгскому холдингу "Пасифик Андес" на установление контроля над водными биоресурсами российского Дальнего Востока путем кредитования рыбопромышленных компаний.

Размещая свои акции на Лондонской бирже, компания "Пасифик Андес" распространила официальное заявление о том, что уже контролирует 60% улова российского минтая на Дальнем Востоке.

17070
77
31