В течение суток не могли ликвидировать пожар в "Болоньском" заповеднике Хабаровского края. Это единственный заповедник, который не имеет охранной (буферной) зоны, предложения по ее созданию поступали губернатору, но так до сих пор и не были рассмотрены краевыми властями, сообщает РИА AmurMedia со ссылкой на официальный сайт Болоньского заповедника.
В ночь с 8 на 9 июля пришло сообщение о сильнодействующем пожаре на северо-западной границе заповедника. Для принятия мер по ликвидации пожара оповещены службы ГО и ЧС Амурского муниципального района, правительство Хабаровского края и департамент Росприроднадзора по ДФО, но в течение суток мер по ликвидации пожара принято не было.
- На территории заповедника площадь возгорания составила 40 гектар. Сильного ущерба нанесено не было, - сообщил начальник отдела охраны Сергей Егоров.
За пределами заповедника пожар продолжает развиваться и остается угроза новых перекидок на территорию заповедника.
Для локализации пожара руководство заповедника направило первую группу лесопожарных рабочих ПХС-1 из села. Утром 10 июля группа приступила к ликвидации пожара на территории заповедника.
О проблеме пожаров на сопредельных с заповедником территориях говорилось неоднократно с 2006 года. В результате бездействия должностных лиц, отвечающих за пожарную безопасность региона, природным комплексам заповедника наносится значительных ущерб. Заповедник "Болоньский" единственный в Хабаровском крае, который не имеет охранной (буферной) зоны. Предложения по ее созданию, в том числе для тушения пожаров на ранних стадиях силами заповедника, внесено Губернатору края Шпорт В.И. еще в апреле 2012 года, но до настоящего времени не рассмотрено. А заповедник опять горит. И огонь пришел с сопредельной территории, тушить которую никто не хочет.