Новый врач, специалист, прошедший обучение по программе "Молодой специалист-"миллионник", появится в районной больнице села им. Полины Осипенко Хабаровского края, сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе краевой законодательной думы.
Единственный новый врач появится в больнице района им. Полины Осипенко 10 июля. Это будет фтизиатр, который прошел обучение по программе "Молодой специалист-"миллионник".
- Зарплата молодого врача - 35 тысяч, жильем обеспечиваем. Но не хотят молодые жить без комфорта, колоть дрова, греть воду… Не устраивают сельские условия, - рассказывает главный врач больницы Алла Вычужанина.
Но в районной больнице молодого врача планируют выучить еще и по рентгенологии. В больнице надеются, что с появлением такого специалиста можно будет оказывать помощь в медобследованиях и соседям из Тугуро-Чумиканского района, в котором недавно туберкулезом заболели несколько детей.
В больнице прошел капитальный ремонт, даже горячая вода появилась в кранах, чего нет в остальных домах поселка имени Полины Осипенко. Новое оборудование скоро завезут в больницу.
- Муниципалитет практически не помогал нам с ремонтом и оборудованием. Приобретали все по национальному проекту "Здоровье" и по программе модернизации здравоохранения, - сказала Алла Вычужанина.
Остается надеяться, что реконструкция и переоборудование больницы привлечет новых специалистов к работе.