На встрече с партией "Единая Россия" во Владивостоке Дмитрий Медведев предложил ее активу подумать над созданием системы стимулирования граждан на Дальнем Востоке. Молодая гвардия Единой России уже разрабатывает предложения по созданию концепции молодежной политики в регионе, сообщает корр. РИА AmurMedia.
“Мы считаем, что в процессе выполнения поручения премьер-министра, в первую очередь необходимо обратить внимание на молодежную политику, поскольку именно молодые люди – это будущее региона”- сообщил руководитель хабаровского отделения "МГЕР" Иван Джуляк.
В так называемую “концепцию молодежной политики Дальнего Востока” предполагается включить такие предложения, как:
- увеличение бюджетных мест в ВУЗах региона;
- снизить или вообще отказаться от налогообложения отдельных категорий граждан и организаций;
- установить надбавки к заработной плате.
Пока еще не разработаны конкретные механизмы по воплощению всех этих предложений в жизнь, но наличие подобной инициативы – хороший знак.
Однако, по мнению известного хабаровского политолога Евгения Чадаева, стоит обратить внимание не только на экономические аспекты. “На территории бывших союзных республик до сих пор проживает 25 млн россиян. Это огромный трудовой ресурс, который возможно привлечь к работе на Дальнем Востоке. Все, что необходимо, – это предоставить им достойную оплату труда, жилье и бесплатные детские сады” – заявил Чадаев.
В любом случае реализация всех этих предложений займет достаточно продолжительное время. Ну а пока дальневосточникам приходится довольствоваться той ситуацией, которая долгие годы складывалась в регионе.