Увеличение чиновничьих зарплат позволит придти работать в эту сферу квалифицированным специалистам, которые не будут заинтересованы в коррупционных действиях, сообщил РИА AmurMedia сопредседатель общественной организации "Дальневосточная альтернатива" Дмитрий Ковальчук.
"В нормальных европейских государствах гос служащие получают нормальные зарплаты, почему у нас не может быть так? - говорит Дмитрий. - Если у чиновников будет достойная зарплата, то у них не будет и соблазна брать взятки. А коррупционеры готовы работать за любую зарплату - они же идут работать за взятки, а не за оклад".
Дмитрий Ковальчук считает, что если в Гордуме будет больше оплачиваемых должностей, а не три из 35 как сейчас, то и депутаты будут работать более эффективно, они будут больше заинтересованы в своей деятельности.