Из федерального бюджета на закупку тест-систем для выявления инфицированных ВИЧ и гепатитом из федерального бюджета будет выделено 13 млн рублей, еще три с половиной млн рублей на эти цели заложены в бюджете края, сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе правительства Хабаровского края.
Получателем средств станет краевое казенное учреждение "Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями". Ежегодно специалисты медучреждения обследуют около трехсот тысяч человек. В настоящее время в Хабаровском крае официально зарегистрировано более 2 тысяч ВИЧ-инфицированных. В 2012г. выявлено 104 новых случая ВИЧ-инфекции.
Для населения обследование на ВИЧ является бесплатным и анонимным.