Активное участие в акции к Всемирному дню донора, проходившей в Комсомольске-на-Амуре, приняли 15 молодых работников КнААПО. Они были первыми в очереди по сдаче крови. Более шести литров крови сдали машиностроители Комсомольска-на-Амуре, сообщили РИА AmurMedia в пресс-центре ОАО КНААПО.
"В компонентах крови остро нуждаются многие люди, которые оказались в ситуациях, угрожающих жизни и здоровью. Это и онкологические больные, и пострадавшие в ДТП. Кроме того, донорская кровь может в любой момент понадобиться нашим близким. Поэтому оставаться в стороне от этой проблемы просто нельзя," - считает инженер-технолог Трофим Дмитриев.
С ним солидарна и ведущий специалист по кадрам бюро развития персонала Анна Погорелова: "Своим примером мы, машиностроители, показываем, что неравнодушны к развитию донорства и готовы в дальнейшем поддерживать этот и подобные проекты".
Многие из участников были уже опытными донорами.
- Я сдаю кровь на протяжении уже многих лет,- поделился оператор станков с программным управлением механического производства Баранов Антон,- Впервые стал донором в 2008 году. На предприятии, где я тогда работал, случился пожар. В результате чего пострадало много человек и им требовалось срочное переливание крови. Конечно же, я посчитал нужным помочь своим товарищам. Так и началась моя донорская практика. Сначала я сдавал кровь, а затем перешел на плазму. Хочется надеяться, что мое участие в акции поможет спасти жизнь многим людям"
Сотрудники Минздрава Хабаровского края на день раньше, 14 июня, приняли участие в акции, приуроченной к Всемирному Дню донора. Напомним, что Всемирный день донора крови отмечается 14 июня с 2005 года. Этот день был учрежден в ходе 58 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения (ВОЗ) в честь дня рождения Карла Ландштейнера – австрийского врача, получившего Нобелевскую премию за открытие групп крови человека.