Контрольно-дисциплинарная инстанция UEFA решила наказать сборную России по футболу условным лишением шести очков на этапе отборочного цикла чемпионата Европы в 2016 году за стычку, произошедшую между фанатами сборных России и Чехии на матче 9 июня на стадионе во Вроцлове. Также к сборной России была применена санкция в виде штрафа на 120 тыс евро, сообщает РИА AmurMedia.
“Мы все понимаем, что команда, начинающая отборочный цикл с отрицательным показателем, да еще и в шесть очков, практически не имеет никаких турнирных перспектив,” – заявил представитель клуба футбольных болельщиков "Хабар" Артем Галат. - И вообще, какое отношение к футболу имеет то, что происходит за пределами стадиона?!
Хабаровские болельщики считают, что в данном случае можно было бы обойтись более мягкими санкциями, распространенными в практике UEFA. По мнению большинства любителей футбола, наказание могло бы быть воплощено в виде более высокого штрафа или пустых трибун на домашнем матче сборной России.
Однако представители хабаровского клуба болельщиков заявили, что не видят в этом решении никакого политического подтекста и не считают, что кто-то из руководства UEFA против успешного выступления нашей сборной на чемпионате Европы в 2016 году. РФС намерен опротестовать решение контрольно-дисциплинарной комиссии UEFA. Болельщики надеются на то, что здравый смысл возобладает, и лишение очков заменят на более мягкое наказание.