ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
У военнослужащих появится больше возможностей для покупки жилья
13:30
Максим Иванов: Ранняя диагностика – это сохранённые жизни. Такие проекты будем развивать в Хабаровском крае
13:00
Хабаровчане в топ-3 ценителей "5G режима" на Дальнем Востоке 
12:54
Энергетики провели занятие по электробезопасности для детей в пришкольном лагере
12:34
В Хабаровском крае завершаются весенне-полевые работы
12:16
В пригороде Хабаровска обнаружили амурского тигра
11:46
В Хабаровске тушили пал травы на Большом Уссурийском
11:20
Шерсть альпак из хабаровского зоосада "Приамурский" согреет участников СВО
11:11
В Хабаровском крае состоится федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства
11:00
В Хабаровске победивший в голосовании сквер на Блюхера благоустроят в следующем году
10:33
Хабаровчан приглашают поучаствовать в фотоконкурсе "Край родной, навек любимый!"
10:16
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
10:15
Судебные приставы помогли хабаровчанке вернуть работу
10:01
Демешин поставил цель: край должен войти в топ-10 по сокращению процедур кадастрового учёта
09:39
Пока вы спали: оригинал фразы Лаврова, 400 на ЕГЭ, хвостик за 14 лямов и Роналду прорвало
09:00

Стремительный рывок "Востока": рассказ командира штурмовой группы

Материал подготовлен газетой "Суворовский натиск" (12+)
Тематическое фото Любовь Ахремцова, ИА AmurMedia
Тематическое фото
Фото: Любовь Ахремцова, ИА AmurMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В конце мая военнослужащие группировки войск "Восток" освободили населённый пункт. После зачистки штурмовики совершили стремительный рывок. Боевики ВСУ оказались не готовы к активным действиям воинов-забайкальцев и отступили в глубь посёлка. Из построек и подвалов врага выбивали дронами. Командир штурмовой группы с позывным "Марк" рассказал корреспонденту "Суворовского натиска" (12+), как за два дня российским подразделениям удалось осуществить быстрый накат на позиции вэсэушников.

Подготовка к взятию населённого пункта проводилась в течение четырёх суток. За это время операторы беспилотных ударных групп Забайкальского гвардейского общевойскового объединения с воздуха вычислили огневые позиции противника, обнаружили минные заграждения, а также скопление бронированной техники иностранного производства. Перед наступлением штурмовики запросили помощь артиллерии.

— Расчёты тяжёлых миномётов и пара САУ хорошо отработали по переднему краю обороны ВСУ. Ежедневно артиллерийские подразделения совместно с разведчиками БпЛА ровняли с землёй их опорник и не давали отвести технику в тыл, уничтожая её на месте. Тем самым нам упростили задачу по взятию Отрадного, — рассказывает Марк.

На пятый день, ещё до наступления рассвета, штурмовики пошли в атаку. Военнослужащие под покровом тумана и сумерек воспользовались фактором внезапности, но всё же попали под миномётный огонь. Ситуацию осложнил и налёт дронов противника.

— Мы прорывались на мотоциклах, сзади шли танки. Какую-то часть беспилотников подавил комплекс РЭБ, поэтому они возвращались к операторам или же просто падали рядом. Один из дронов-камикадзе спикировал точно на меня, врезался в заднее колесо, отчего меня на полном ходу выбросило в сторону. Спасло только то, что на голове был шлем. Невзорвавшийся при столкновении беспилотник стал хорошим знаком: всё делаем правильно.

Спешившись в километре от посёлка, военнослужащие продолжили движение малыми группами, завязался стрелковый бой. Танкисты огнём из пушек подавили очаги сопротивления на первой линии обороны. Штурмовики приступили к взятию в клещи Отрадного с двух сторон. Группа Марка заходила с юга. Ей была поставлена задача выбить вэсэушников из полуразрушенных домов и продвигаться к центру населённика, по пути соединяясь с другими отрядами.

— Главной сложностью этого штурма, как и в ходе предыдущих, стали вражеские БпЛА. Широкие улицы посёлка хорошо просматривались сверху, я и мои парни были как на ладони. Много времени уходило на наблюдение за небом, поиск квадрокоптера со сбросом и его уничтожение. Только после этого мы выходили из одного здания, чтобы приступить к зачистке следующего. И так несколько часов подряд.

Марк вспоминает, как к исходу полудня на окраины посёлка посыпались тяжёлые артиллерийские снаряды: ВСУ начали "разбирать" собственные бывшие позиции, когда там ещё оставались их военнослужащие.

— Слышали звуки прилётов, и с каждым разом всё ближе и ближе. На секунду подумали, что свои по ошибке работают. Связался по рации с расчётом — ответили, что не они. Оказалось, противник решил всех сразу перебить — и своих и чужих. Но нас этот обстрел не остановил: мы находились почти у центра и чувствовали, как паникует враг. Оставалось совсем чуть-чуть дожать.

Дезорганизованные группы пехоты ВСУ, которые не успели выйти из посёлка, прятались в подвалах и погребах. Марк рассказывает, что на предложения сдаться боевики в основном отвечали отказом. Тех, кто сопротивлялся, сразу уничтожали.

— Умные выходили с поднятыми руками и без бронежилетов. Оставшихся там мы ликвидировали гранатами. У солдат противника был шанс на спасение, но воспользовались им не больше половины.

Среди уничтоженных африканский наёмник, который ранее участвовал в боях за Угледар и Великую Новосёлку.

— Пытался стрелять по нам, долго огрызался. Поэтому и обнулили. С такими, как он, разговор всегда короткий.

В результате операции по освобождению Отрадного под контроль группировки войск "Восток" перешёл район площадью более десяти квадратных километров. После зачистки около двухсот строений забайкальцы установили российские флаги в различных частях населённого пункта.

Марк говорит, что взятие посёлка стало возможным благодаря боевому опыту подразделений, участвовавших в наступлении. 

— Этот успех был закономерен. Когда за твоей спиной более десятка штурмов укрепов, лесопосадок и городов, то гораздо проще выстраивать тактику эффективного наката. Противник изучил её, но не способен ничего противопоставить, так как деморализован и испытывает дефицит в бронетехнике и снарядах, что явно заметно в последние месяцы. Поэтому он и дальше будет терять один населённик за другим, отступая к границам ДНР. А мы ему в этом поможем.

Воины-забайкальцы продолжают выполнение боевых задач на южнодонецком направлении. Впереди — штурм крупного опорника на границе с Днепропетровской областью. Успешный исход позволит нарушить логистику ВСУ, отрезав врагу дорогу на Запорожье.

Материал подготовлен газетой "Суворовский натиск" (12+).

АВТОР ТЕКСТА: Ярослав ТИТОВ

227895
77
31