ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Итоги дня: альпак обстригли, тигр бродит в пригороде, посевная завершается
21:00
Рынок компьютеров в Хабаровске демонстрирует рост
19:00
Три тысячи тонн лососей добыли в дальневосточных водах
18:00
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
17:15
Первую "умную" спортивную площадку открыли в районе имени Лазо Хабаровского края
17:00
Фестиваль "День молодежи-2026" пройдет в Хабаровске 27 июня
16:22
Екатерина Конева: Помост на Мемориале Знаменских мне всё сломал и откинул назад
16:01
Спортсмены Хабаровского края завоевали медали чемпионатов России
15:38
Как искусственный интеллект защищает детей от телефонных мошенников
14:05
У военнослужащих появится больше возможностей для покупки жилья
13:30
Максим Иванов: Ранняя диагностика – это сохранённые жизни. Такие проекты будем развивать в Хабаровском крае
13:00
Хабаровчане в топ-3 ценителей "5G режима" на Дальнем Востоке 
12:54
Энергетики провели занятие по электробезопасности для детей в пришкольном лагере
12:34
В Хабаровском крае завершаются весенне-полевые работы
12:16
В пригороде Хабаровска обнаружили амурского тигра
11:46

ПОЛ или ПОЛУ — вот где русскому языку хочется просто закричать от боли

От этих правил трясет, но их обязан знать каждый

Каждый раз пишете "полчаса" или "пол-России" и ломаете голову, где поставить дефис, а где написать слитно? Gramota.ru (12+) разобрали правила слов с "пол" и "полу" — они проще чем кажутся, но с подвохами.

Основы: когда "пол" и "полу" пишутся слитно или через дефис

1) "Пол" — обычно пишется слитно, если вторая часть начинается с согласной (кроме "л"). Например: полкниги, полчаса, полтретьего, но если вторая часть начинается с гласной, прописной буквы или "л", ставим дефис: пол-апельсина, пол-Италии, пол-лодки. Исключение  — слово "поллитровка" (пишется слитно), а вот прилагательное "пол-литровый" — через дефис. 

2) "Полу" — тут все проще — всегда слитно, без вариантов. Полукруг, полуулыбка, полусерьезно — никаких дефисов.

Тонкости и подвохи

1) Если вторая часть с дефисом

Тогда дефис ставится и после "пол" или "полу". Например, пол-яхт-клуба, полу-конференц-зал. 

2) Имена собственные с "полу"

Если вторая часть — название с большой буквы (полу-Африка, полу-Европа), пишите через дефис. 

3) Числительные:

Полпятого, пол-одиннадцатого — тут тоже смотрим на первую букву. Гласная? Дефис. Согласная? Слитно.

Казалось бы, дефис или слитно — какая разница? Но в текстах, особенно официальных, ошибка режет глаз и кричит о неграмотности. А еще в тестах или ЕГЭ такие косяки могут стоить баллов.

233819
77
83