Хабаровский "Водоканал" проводит подготовительные работы для запуска сорбционной очистки воды активированным углем - эти действия стали реакцией на жалобы граждан по поводу некачественной воды с запахом, сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе МУП "Водоканал".
Для улучшения вкусовых качеств питьевая вода с 7 июня будет дополнительно фильтроваться с помощью порошкообразного угля. Как оказалось, причиной "ароматизации" водопроводной жидкости стали водоросли, продукт жизнедеятельности которых, геосмин, и является источником возникновения постороннего запаха, говорится в сообщении. - Высокие температуры в конце мая и начале июня, а также низкая водность реки Амур спровоцировали интенсивное развитие фитопланктона и микрофлоры. Содержание хлорофилла в исследуемой речной воде достигает 30 мкг/л, что свидетельствует о высокой степени развития водорослей в водоеме. Как заверяют биологи, геосмин - это группа веществ биологического происхождения, они безвредны для здоровья и встречаются в продуктах питания довольно часто.
Как сообщалось ранее, вода из-под крана в некоторых домах Хабаровска пахнет землей и плесенью. Сотрудники "Водоканала", в связи с участившимися жалобами жителей, провели дополнительные лабораторные исследования и выяснили, что вода безопасна по всем микробиологическим и вирусологическим показателям. Она не токсична и разрешена для употребления в пищу и для бытовых целей.