ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
У военнослужащих появится больше возможностей для покупки жилья
13:30
Максим Иванов: Ранняя диагностика – это сохранённые жизни. Такие проекты будем развивать в Хабаровском крае
13:00
Хабаровчане в топ-3 ценителей "5G режима" на Дальнем Востоке 
12:54
Энергетики провели занятие по электробезопасности для детей в пришкольном лагере
12:34
В Хабаровском крае завершаются весенне-полевые работы
12:16
В пригороде Хабаровска обнаружили амурского тигра
11:46
В Хабаровске тушили пал травы на Большом Уссурийском
11:20
Шерсть альпак из хабаровского зоосада "Приамурский" согреет участников СВО
11:11
В Хабаровском крае состоится федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства
11:00
В Хабаровске победивший в голосовании сквер на Блюхера благоустроят в следующем году
10:33
Хабаровчан приглашают поучаствовать в фотоконкурсе "Край родной, навек любимый!"
10:16
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
10:15
Судебные приставы помогли хабаровчанке вернуть работу
10:01
Демешин поставил цель: край должен войти в топ-10 по сокращению процедур кадастрового учёта
09:39
Пока вы спали: оригинал фразы Лаврова, 400 на ЕГЭ, хвостик за 14 лямов и Роналду прорвало
09:00

Вода из-под крана в Хабаровске станет чище

В ответ на жалобы горожан по поводу "ароматной" воды МУП "Водоканал" вводит дополнительный этап водоочистки
6 июня 2012, 15:40
Общество

Хабаровский "Водоканал" проводит подготовительные работы для запуска сорбционной очистки воды активированным углем - эти действия стали реакцией на жалобы граждан по поводу некачественной воды с запахом, сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе МУП "Водоканал".

Для улучшения вкусовых качеств питьевая вода с 7 июня будет дополнительно фильтроваться с помощью порошкообразного угля. Как оказалось, причиной "ароматизации" водопроводной жидкости стали водоросли, продукт жизнедеятельности которых, геосмин, и является источником возникновения постороннего запаха, говорится в сообщении. - Высокие температуры в конце мая и начале июня, а также низкая водность реки Амур спровоцировали интенсивное развитие фитопланктона и микрофлоры. Содержание хлорофилла в исследуемой речной воде достигает 30 мкг/л, что свидетельствует о высокой степени развития водорослей в водоеме. Как заверяют биологи, геосмин - это группа веществ биологического происхождения, они безвредны для здоровья и встречаются в продуктах питания довольно часто.

Как сообщалось ранее, вода из-под крана в некоторых домах Хабаровска пахнет землей и плесенью. Сотрудники "Водоканала", в связи с участившимися жалобами жителей, провели дополнительные лабораторные исследования и выяснили, что вода безопасна по всем микробиологическим и вирусологическим показателям. Она не токсична и разрешена для употребления в пищу и для бытовых целей.

17469
77
31