Медики из Хабаровска обследовали всех детей из села Чумикан, где от туберкулеза умерла 15-летняя школьница.Всего пока выполнено 680 рентгенологических обследований, в том числе 80 у детей. Тех, у кого будет подозрение на туберкулез, незамедлительно доставят в краевой центр, собщили РИА AmurMedia в песс-службе краевого правительства.
"С 15 мая в районе работает бригада медиков, в состав которой вошли фтизиатр, фтизиопедиатр, педиатр, врач-рентгенолог. В кратчайшие сроки им предстоит обследовать более двух тысяч жителей сел Тугур, Чумикан, Удское. Как только погодные условия позволят, в Тугуро-Чумиканский район на смену отправится и новая бригада медиков. Вертолетом также доставят препараты для профилактики туберкулеза. В настоящее время у врачей есть все необходимое для проведения ранней диагностики заболевания", - уточнила заместитель начальника управления министерства здравоохранения края Ирина Баглай.
В кратчайшие сроки медикам предстоит обследовать более двух тысяч жителей сел Тугур, Чумикан, Удское.
Что касается факта смерти ребенка, по предварительному заключению комиссии, на "догоспитальном" этапе в лечении девочки были допущены серьезные нарушения.
"При подозрении на туберкулез у ребенка не было проведено рентгенологическое обследование, микроскопические исследования мокроты. В течение трех месяцев ее лечил районный врач самостоятельно, информация в минздрав и краевой туберкулезный диспансер не передавалась. При том, что у нас была возможность вывезти девочку санавиацией, - говорит Ирина Баглай. – В краевой тубдиспансер она поступила в состоянии средней тяжести. Лечение начато поздно".
По информации представителя министерства здравоохранения установлено, что довольно большое количество жителей Тугуро-Чумиканского района не проходило рентгенологическое обследование в течение двух лет. При том, что ответственность за оказание первичной медицинской помощи находится в ведении муниципальной власти. В районе имеется флюорограф и 2 рентгенаппарата. Однако заявка на обучение рентген-лаборанта поступила от муниципальной администрации только в этом году", - комментирует Ирина Баглай.
Напомним, хабаровская школьница от открытой формы туберкулеза умерла в апреле. Лечащему врачу, которая на настоящий момент подала заявление на увольнение по собственному желанию, грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.