ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Итоги дня: образовательный прорыв, медведица Маша упитана и здорова, хабаровчане о выпускных
26 июня, 21:00
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 18:30
Видеорепортаж Раньше было лучше? Хабаровчане поделились воспоминаниями о своих выпускных
26 июня, 18:30
В хабаровском зоосаде пони Эльфик покоряет сердце белоснежной лошадки Регаты
26 июня, 18:00
Потухший вулкан, бзззз-тур на пасеку и фестиваль красок - афиша на выходные в Хабаровске
26 июня, 17:30
​В Хабаровском крае суд обязал рыболовецкую компанию вернуть предпринимателю 14,7 млн рублей
26 июня, 17:00
Александр Ведяхин: Российские предприниматели сделали ставку на ИИ
26 июня, 16:44
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
26 июня, 16:40
Ростех начал серийную сборку двигателей ПД-8 для самолета "Суперджет"
26 июня, 16:23
Медведица Маша в хабаровском кафе упитана, здорова, но нарушения всё-таки нашли
26 июня, 16:00
Валерий Лимаренко рассказал о приемной кампании и поддержке студентов СахГУ
26 июня, 15:45
В Хабаровске осудили группу "дропперов"
26 июня, 15:04
Военнослужащий из Хабаровского края вернул в строй семь грузовиков в зоне СВО
26 июня, 14:58
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
26 июня, 14:40
Бригады скорой помощи в Хабаровске оснастили современными ЭКГ-комплексами
26 июня, 14:31

Жители поселка в Хабаровском края теряют здоровье из-за местного ГОКа

Предельно допустимые концентрации тяжелых металлов в Горном превышены после наводнения в несколько раз (ВИДЕО)
24 мая 2012, 10:35
Общество
Жители поселка в Хабаровском края теряют здоровье из-за местного ГОК  Первый канал
Жители поселка в Хабаровском края теряют здоровье из-за местного ГОК
Фото: Первый канал
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Жители поселка Горный в Хабаровском края теряют здоровье из-за местного горно-обогатительного комбината. По результатам анализов, предельно допустимые концентрации тяжелых металлов после новоднения превышены в населенном пункте в несколько раз, сообщает Первый канал.

Тяжелые во всех смыслах последствия наводнения испытывают жители поселка Горный в Хабаровском крае. Грязные потоки отравили все вокруг отходами местного горно-обогатительного комбината. Люди теперь носят в себе тяжелые металлы в запредельных концентрациях. Грядки - под слоем ядовитого ила.

"Кальций, кадмий, железо, ртуть, магний, марганец, магний, фосфор, цинк. Девять позиций превышения, одна - понижения. Практически все тяжелые металлы убивают нервную систему, у нас суставные боли, в мышцах, потеря координации", - рассказывает жительница поселка Горный Алла Третьякова.

Жители поселка недавно получили на руки результаты анализов, которые сдавали, из независимой лаборатории. Предельно допустимые концентрации тяжелых металлов повышены в несколько раз. Горненцы напрямую связывают резкое ухудшение самочувствия с прошлогодним наводнением.

11 августа прошлого года мощный поток сметал все на своем пути - жилые дома, хозяйственные постройки. Но самое страшное - он принес с собой тонны отходов из разрушенного хранилища горно-обогатительного комбината.

Любовь Преснякова рассказывает: шлака нанесло столько, что фундамент ее дома полностью разрушен. Посадки в огороде пенсионерка в этом году так и не сделала. Как будет переживать следующую зиму без консервов и запасов овощей - не знает. Такая же картина и у соседей. Строительный мусор, горы ила, которые принесла река. Шамоновы убрали его с участка, но вот вывозить химический песок с улицы так никто и не собирается.

На компенсацию после ЧС жителям рассчитывать не пришлось, их дома не были застрахованы. Люди получили лишь несколько тысяч рублей на покупку самого необходимого.

Наводнение, как в августе 2011 года, могло повториться и весной нынешней. И все по той же причине - русло горной речки Силинки не углублялось и не расчищалось уже несколько лет. Образовавшаяся в апреле наледь поднялась - подтопленными оказались близлежащие дома и хозяйственные постройки.

Серьезных разрушений от весеннего паводка удалось избежать. А вот на ликвидацию последствий прошлогоднего наводнения было потрачено 16 млн рублей. Еще тогда, взяв пробы почвы и воды, Роспотребнадзор выявил превышения допустимой концентрации ядовитых веществ. Эти заключения есть и у жителей Горного и у администрации, но местные власти настаивают на дополнительных исследованиях.

"Исследования проведут - возьмут 600 кг огородной продукции, картофель, морковь, капуста. Ради бога, я сам пять ведер картошки отдам. Тогда уже о чем-то можно говорить. А сейчас это все на эмоциях построено", - говорит глава Горненского поселения Анатолий Щербак.

Но горненцы не хотят ждать окончания долгосрочных научных изысканий. Жители уже написали несколько обращений в краевой и федеральный центры с просьбой их переселить.

"Мы хотим, чтобы наше государство, согласно нашей конституции, предоставило возможность выехать отсюда - выдать жилищные сертификаты!", - заявляет местный житель Дмитрий Шаура.

Но пока вариант с расселением местные власти не рассматривают. В Москве сейчас утверждается проект по дноуглубительным работам на реке, а уже на следующей неделе в Горный также планируют приехать специалисты, которые займутся изучением экологической обстановки.

17192
77
31