В канун дня пожарной охраны на Комсомольской площади состоялась передача новой техники. Поздравил пожарных губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, сообщили корр. РИА AmurMedia пресс-службе правительства края.
Техника приобретена за счет средств федерального и краевого бюджетов. Это автомобили для тушения лесных пожаров, они отправятся на дежурство в муниципальные районы. В их числе - уникальный лесопожарный трактор для создания минерализованных полос.
"Техника в районах осталась еще с советских времен и уже давно устарела. Но люди, которые защищают наши города и поселки от огня, должны работать на современных машинах. Поэтому мы приняли решение кардинально обновить парк в пожарных частях. Мы уже закупили новой техники на более чем 500 млн рублей", - отметил Губернатор Вячеслав Шпорт.
В регионе принята краевая целевая программа по пожарной безопасности. В рамках программы на техническое перевооружение и строительство новых пожарных частей выделен 361 млн рублей. До 2020 года все части в крае будут полностью переоснащены.