Промышленность Хабаровского края должна освещаться в СМИ, уверен Сергей Хохлов, председатель законодательной думы Хабаровского края. По его мнению, средства массовой информации должны больше внимания уделять жизни земляков, ситуации в экономике и работе предприятий. Об этом он рассказал в ходе онлайн-конференции "Промышленность Хабаровского края: крах или развитие", которая проводится на сайте РИА AmurMedia с 28 февраля по 3 марта.
- Мы проживаем в промышленном секторе, сельскохозяйственном секторе, лесном и рыбодобывающем секторах, и поэтому СМИ должны показывать не взрывы, пожары, катастрофы, а жизнь наших земляков, ситуацию в экономике и работе предприятий - их успехи и неудачи, - ответил Сергей Хохлов на вопрос одного из читателей агентства. - Почему сегодня этого не делается? СМИ говорят: нет денег, пусть платят – и мы покажем, показать предприятие – это сделать ему рекламу. Но это же не обязательно должна быть реклама, ведь показать можно не только "товар лицом" – продукцию предприятия, но и его проблемы, жизнь его сотрудников.
Вот потому и возникают вопросы: почему самолеты падают, где деньги "Амурметалла", способен ли Амурский судостроительный завод производить те заказы, которые у него есть? Потому что об этом журналисты не рассказывают! Причем, рассказывать нужно не только о предприятиях и заводах, но и о библиотеках, школах, врачах, учителях, сотрудниках дошкольных учреждений – обо всей нашей многогранной жизни. Если у предприятия нет на это денег или отсутствует желание, надо стараться компенсировать эти причины поддержкой бюджета, так как власти обязаны беспокоиться о рейтинге края среди других субъектов России и в международном сообществе.