Уполномоченным по правам ребенка в Хабаровском крае стала Светлана Жукова. Она была назначена на эту должность на очередном заседании законодательной думы Хабаровского края, прошедшем в краевом центре в среду, 29 февраля, сообщает РИА AmurMedia.
- Настроение у нас самое боевое! – поделилась Светлана Жукова. - С уполномоченным по правам человека мы договорились о том, что выведение нашей структуры никак не повлияет на нашу работу. Мы, как и прежде, будем защищать права детей. Жители края не заметят перемен.
Напомним, что закон, которым в регионе вводится самостоятельная должность уполномоченного по правам ребенка, был утвержден Думой в прошлом году. В соответствии с ним, претендента для назначения детским омбудсменом предлагает губернатор края, а депутаты официально назначают кандидата на этот ответственный пост. При вступлении в должность на заседании краевого парламента уполномоченный должен принести присягу, текст которой тоже определен законом. Им также предусматривается создание аппарата из пяти человек.
Кандидатура Светланы Жуковой на эту должность была представлена сразу. А уже в начале этого месяца ее одобрил комитет краевого парламента по законности и социальной политике.
Сама Светлана Леонидовна после этого отметила, что создание в регионе института по правам детей, его подотчетность губернатору и краевому парламенту - это прогрессивный шаг.
- Вместе мы сможем работать над тем, чтобы дети в нашем крае чувствовали себя защищенными и жили гораздо лучше, - сказала она.