ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
У военнослужащих появится больше возможностей для покупки жилья
13:30
Максим Иванов: Ранняя диагностика – это сохранённые жизни. Такие проекты будем развивать в Хабаровском крае
13:00
Хабаровчане в топ-3 ценителей "5G режима" на Дальнем Востоке 
12:54
Энергетики провели занятие по электробезопасности для детей в пришкольном лагере
12:34
В Хабаровском крае завершаются весенне-полевые работы
12:16
В пригороде Хабаровска обнаружили амурского тигра
11:46
В Хабаровске тушили пал травы на Большом Уссурийском
11:20
Шерсть альпак из хабаровского зоосада "Приамурский" согреет участников СВО
11:11
В Хабаровском крае состоится федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства
11:00
В Хабаровске победивший в голосовании сквер на Блюхера благоустроят в следующем году
10:33
Хабаровчан приглашают поучаствовать в фотоконкурсе "Край родной, навек любимый!"
10:16
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
10:15
Судебные приставы помогли хабаровчанке вернуть работу
10:01
Демешин поставил цель: край должен войти в топ-10 по сокращению процедур кадастрового учёта
09:39
Пока вы спали: оригинал фразы Лаврова, 400 на ЕГЭ, хвостик за 14 лямов и Роналду прорвало
09:00

Газификация Дальнего Востока остается на низком уровне - Виктор Ишаев

По мнению полпреда, территории региона оказались не готовы принять газ из-за плохо развитой инфраструктуры
1 февраля 2012, 18:20
Общество

По мнению полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, газификация Дальнего Востока остается на низком уровне. По мнению Виктора Ишаева, главная проблема в том, что территории оказались не готовы принять газ из-за плохо развитой инфраструктуры, сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе Аппарата полпреда президента РВ в ДФО.

Полпред в интервью журналистам заявил, что в ближайшее время государство продолжит строительство газопроводов на Дальнем Востоке.

"Завершается строительство газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток. В перспективе - строительство газопровода из Сибири с ответвлениями на Китай и Корею, с планами строительства завода по сжижению природного газа в Приморском крае для последующей его транспортировки в страны АТР", - сказал Виктор Ишаев.

В то же время он выразил сожаление, что газификация населенных пунктов на Дальнем Востоке практически не ведется. "Главный вопрос в том, что территории оказались не готовы принять газ. Не развивается инфраструктура. В итоге, например, Хабаровский край не выбирает сахалинского газа более 138 млн кубических метров. В связи с этим американцы предъявили нам штрафных санкций размером в 407 млн рублей. Мы говорили, что газа нам не хватает, а оказалось, что его много", - заявил полпред.

По словам Виктора Ишаева, газопровод "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" работает крайне плохо. Сейчас продолжается проверка качества его строительства и эксплуатации. Из-за сбоев в его работе ТЭЦ-2 во Владивостоке постоянно переходит с газа на мазут. Уже от смены топлива убытков накоплено на 700 млн рублей.

"Здесь 700 млн, там 407 млн рублей. Кто эти деньги должен платить? Опять народ? Эти вопросы надо решать органам власти незамедлительно", - заявил полпред.

17192
77
31