С 26 по 28 января в городе юности по приглашению спортивного клуба "Медведь" провел свой мастер-класс нижегородец Алексей Горохова - обладателя четвертого дана по Кекусинкай карате. В программе показательных тренировок - совершенствование техник ударов ногами и руками, перемещений, тактики и стратегии боя, сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе ОАО "КнААПО".
У Комсомольска-на-Амуре и Нижнего Новгорода, где действует одна из самых сильных организаций карате России, давние связи. Инструкторы города юности там желанные гости. Ответный визит - дань уважения и желание обменяться опытом и помочь молодой и очень перспективной школе карате Дальнего Востока.
Алексей Горохов: "Наша федерация Кекусинкай карате - это огромная дружная семья. Мы разбросаны по огромной территории, но наше общее мнение - необходимо поддерживать связи, обмениваться знаниями. И мой приезд в Комсомольск-на-Амуре поможет моим друзьям здесь получить то, что мы наработали, участвуя в международных турнирах, общаясь с самыми лучшими представителями разных школ восточных единоборств. Здесь очень пытливые тренеры, которые всегда стремятся узнать новое".
Перед началом практического семинара по Кекусинкай карате - вручение двум инструкторам клуба документов, официально подтверждающих, что их обладатели - Сергей Бойко (второй дан) и Анна Воробьева (третий дан) - успешно защитили новые мастерские степени. Как отметил Алексей Горохов - это один из главных показателей качества подготовки спортсменов Комсомольска-на-Амуре. Дальний Восток особенно в последние годы очень неплохо себя показывает на общероссийских турнирах".
Для спортсменов клуба "Медведь" Комсомольска этот приезд очень важен. В программе предусмотрено совершенствование техник ударов ногами и руками, перемещений, тактики и стратегии боя.
В перерывах между тренировками инструкторы могут общаться с мастером единоборств и набираться практического опыта в построении тренировочного процесса, обмениваться информацией о специальной подготовке.
Руководитель городской организации Кекусинкай карате Евгений Колоколов рассказал: "Продуктивность семинара, его уникальность в том, что нам удалось пригласить такого мастера, как Алексей Горохов, и он с удовольствием согласился. Я уверен, что эти тренировки - мастер-классы принесут пользу, как инструкторам (в первую очередь), так и спортсменам. Приглашая сюда такого мастер, нашего друга, мы рассчитываем на будущие победы в турнирах самого высокого уровня. Это показатель внимания к Дальнему Востоку со стороны России, в том числе в спортивном аспекте".
Алексея Горохова можно охарактеризовать - тренер оптимист. Каждое движение сопровождается улыбкой и простым доходчивым комментарием. Для юных спортсменов - это хороший опыт. Только в этом семинаре приняли участие более 150 молодых воспитанников.