Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 63 дня

Итоги дня: ландшафтные пожары, сезон охоты, культурные события на Первомай
30 апреля, 21:00
Гороскоп на 1 мая: выяснение отношений у Водолеев и полное изобилие у Стрельцов
30 апреля, 20:00
"Эхо международного фестиваля анимационного кино "Анимур-2023" прокатилось по Владивостоку
30 апреля, 16:00
Подъем энергии и быстрые решения: гороскоп на май 2024 по знакам зодиака
30 апреля, 15:00
Первомай объединит семьи, коллег и друзей в Хабаровском крае
30 апреля, 14:30
Михаил Дегтярев поздравил всех причастных с Днем пожарной охраны
30 апреля, 14:00
Можно хранить годами: продукты с самым большим сроком годности
30 апреля, 13:30
Культурные события пройдут в Хабаровске в Праздник весны и труда
30 апреля, 13:00
Сезон охоты на водоплавающую дичь открывается в Хабаровском крае
30 апреля, 12:30
Идеально чистые: как быстро отбелить кроссовки
30 апреля, 12:00
Более 50 сотрудников МЧС тушили два ландшафтных пожара в Хабаровском крае
30 апреля, 11:30
Теплые выходные ожидают хабаровчан на праздники
30 апреля, 11:00
Гороскоп на 30 апреля: сложный день у Тельцов, Львам можно ошибаться, а Водолеям - отдыхать после обеда
30 апреля, 10:30
Вы были отличником по русскому языку, если без ошибок пройдете этот ТЕСТ
30 апреля, 10:00
Мгновенное удовольствие: быстрый и простой рецепт кексов за 15 минут
30 апреля, 09:30
Разворот на Восток: чем интересен федеральным компаниям Хабаровский край 27 апреля, 17:15
Хабаровского журналиста Сергея Мингазова отправили под домашний арест 27 апреля, 17:02
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 27 апреля, 09:15
Хабаровского журналиста задержали по факту публичного распространения фейков про армию 27 апреля, 08:28
Объединяйте других: губернатор ЕАО жестко ответил тем, кто покушается на автономию 26 апреля, 18:15
Военнослужащего УЦ ВВО в Хабаровском крае наградили медалью "За боевые отличия" 26 апреля, 13:00
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям 25 апреля, 17:30
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 25 апреля, 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00

Где искать защиту от озверевших псов, нападающих на хабаровчан

На площадке "Делового клуба" попытаемся найти ответ на этот вопрос вместе с экспертами
Тематическое фото ИА AmurMedia
Тематическое фото
Фото: ИА AmurMedia

В среду, 21 февраля, в 17 часов "Деловой клуб ИА AmurMedia" собирает экспертов, чтобы вместе попытаться найти решение проблемы с нападениями собак в Хабаровске. С начала года произошли два резонансных случая, в одном человек погиб. Январскую историю с гибелью человека мы обсуждали с зоозащитницей, депутатом краевой Думы Натальей Коваленко, у которой своё видение решения проблемы. Но даже с этими мерами решить вопрос быстро не удастся, потребуются годы.

На прошлой неделе, уже после второго громкого случая в городе, с общественниками мы обсуждали ту же самую проблему и пути решения вопроса нападения безнадзорных собак на людей в Хабаровском крае. Главная мысль: жизнь и здоровье человека должна быть в приоритете.

Мы получаем отклики людей, которые сообщают о случаях нападения и стай животных в разных районах города и призывают депутатов принять такие законы, которые обеспечат безопасность в городе.

В этот раз на встречу "Делового клуба" мы пригласили представителей всех партий, работающих в Госдуме, чтобы они высказали партийную позицию по этой проблеме. Из парламентских партий в краевой думе представлены только три — ЕР, КПРФ и ЛДПР. Справедливороссов и "Новых людей" нет в числе краевых парламентариев. Не все региональные отделения делегировали своих представителей для озвучивания партийной позиции по данному вопросу. От хабаровских реготделений "Единой России" и "Новых людей" представителей не будет.

Смотрите трансляцию ЗДЕСЬ, следите за "молниями" в нашем Telegram-канале (18+) или за обновлениями в этой статье. Задавайте вопросы в наших социальных сетях.

Модератор встречи руководитель ИА AmurMedia Андрей Швецов. В онлайн-дискуссии принимают участие:

  • Глухов Игорь Станиславович, член Совета регионального отделения партии "Справедливая Россия — За правду" в Хабаровском крае
  • Ильин Сергей Сергеевич, руководитель фракции КПРФ в Законодательной Думе Хабаровского края
  • Бруско Александр Сергеевич, председатель постоянного комитета по вопросам строительства, ЖКХ и топливно-энергетического комплекса Законодательной думы Хабаровского края

Игорь Глухов: "В Хабаровске есть ресурсы, чтобы организовать отлов собак"

— В первую очередь хочу согласится с тем, что безопасность людей и детей очень важна. Безопасность земляков — это приоритет. Однако посмотрим на последнюю ситуацию, там было сказано что собаки, напавшие на человека, не безнадзорные. У них есть хозяин и он должен нести ответственность за своих животных. Я не считаю, что отстрел животных, это выход. Однако, люди должны быть в безопасности. Должен быть правильный подход в вопросе отлова и стерилизации. Эффект от этого не моментальный, но при правильном подходе должен давать свои плоды. Я был на слушаниях в краевой думе по вопросу безнадзорных собак. И данная проблема видится в Хабаровске и в отдалённых районах по-разному. В районах организовать вылов собак сложно, а в Хабаровске есть ресурсы. У нас есть бюджет и те, кто будет с этим работать, — прокомментировал член Совета регионального отделения партии "Справедливая Россия — За правду" в Хабаровском крае.

Игорь Глухов

Игорь Глухов. Фото: Из архива ИА AmurMedia

Сергей Ильин: "Послушаешь зоозащитников — и уже не смешно становится"

— С последнего созыва думы 2019 года можно сделать вывод, что этому вопросу уделялось очень много  времени. Десяток круглых столов собирался, мы выходили на федеральный уровень. Если говорить по факту, в Хабаровском крае действует краевое постановление от 3 марта 2023 года, где чётко прописано: муниципалитеты нанимают лиц, которые занимаются отловом и помещают животных в приют, а ветеранария проводит мониторинг. Система должна работать, но почему-то хромает. Жизнь человека превыше всего. Послушаешь зоозащитников — "Вычислить вожака и укусить его за нос" — уже не смешно становится... В краткосрочном периоде можно вот, что: организовать отлов животных, стерилизовать, поместить в приюты. Организовывать работу с общественными организациями... Деньги куда тратятся? Собак изъяли, стерилизовали, а поголовье не уменьшается! — поделился мнением руководитель фракции КПРФ в Законодательной думе Хабаровского края.

Сергей Ильин

Сергей Ильин. Фото: Из архива ИА AmurMedia

Александр Бруско: "Надо начать с себя"

— Мы обсуждаем проблему глобального, государственного масштаба. Безответственное обращение с животными — основная проблема. В правительстве края прорабатывается содержание бездомных животных, в том числе варианты размещения их в приютах, что, тем самым, обезопасит жителей региона. При этом необходимо провести работу по реальному установлению численности безнадзорных животных, находящихся на улицах города и края. На цели по отлову животных по программе ОСВВ правительством края в 2023 году предусмотрено было более 70 млн рублей. В ситуации с покусанным мужчиной дадут оценку правоохранительные органы, — высказался председатель постоянного комитета по вопросам строительства, ЖКХ и топливно-энергетического комплекса Законодательной думы Хабаровского края.

Александр Бруско

Александр Бруско. Фото: Из личного архива спикера

Игорь Глухов: "Научите людей правильному отношению к животным — и налогоплательщики сохранят свои средства"

— Я считаю, что необходимо идти законодательным путём и культурным. Должен быть кнут и пряник в данной истории. Сегодня, зайдя во двор, мы можем наблюдать продукты жизнедеятельности собак, особенно это видно в весенний сезон. Большинство хозяев не убирает за своими собаками. И принятый закон не действует на владельцев. Есть животное — трать на него свои деньги и обезопась от него людей в обществе! Законы должны формировать правильное отношение к животным. Если людей через культуру научить этому, то налогоплательщики могут сохранить свои средства, — добавил член Совета регионального отделения партии "Справедливая Россия — За правду" в Хабаровском крае.

Сергей Ильин: "Уголовная ответственность за содержание нападающих на людей собак должна быть"

— Закон уже есть, от 27 декабря 2018 года. Летом 2023 года внесены изменения по обращению с бездомными животными. Появилась норма, что тот, кто прикармливает собак, тот и несёт ответственность, если эти собаки кого-то покусают. На год его посадят, ну это... хотя... смотреть надо взвешенно, жёсткое наказание, репрессии — это уже будет слишком. Конечно всех тех собак не ликвидировать. А вот уголовная ответственность за содержание тех собак должна быть, — добавил руководитель фракции КПРФ в Законодательной думе Хабаровского края.

Александр Бруско: "Можно принять хоть сколько законов, но если их не исполнять, то грош им цена"

— Применять слово "эвтаназия" к собаке неприемлемо, эвтаназия — это добровольный уход из жизни. Устоявшейся судебной практики в России по умерщвлению животных положительной нет. Сегодня можно принять хоть сколько законов, но если их не исполнять, то грош им цена. Мы неоднократно писали предложения, в том числе в федеральные структуры, о том, что необходимы единые требования к идентификации животных по всей стране. Всё равно нужно идти в ногу вместе с буквой закона, используя существующие нормы.

Я предлагал проводить рейдовые мероприятия, в том числе с оперуполномоченными и сотрудниками управления ветеринарии во исполнение требований вновь принятого закона №459 о дополнительных требованиях содержания животных, где также предусмотрена административная ответственность за их нарушение. На уровне края в полной мере проработаны все полномочия, данные федеральным законодательством, — подытожил председатель постоянного комитета по вопросам строительства, ЖКХ и топливно-энергетического комплекса Законодательной думы Хабаровского края.